Переход на новую смесь

Добрый день) перевожу малыша 1,5 месяца со смесь NAN гипоаллергенный на Nutrilon profutura duobiotik уже 8й день. Но ситуация не улучшается, стул по 5 раз в день, половина жидкий, половина кащицеобразный. Постоянно просыпается от спазма и сильно плачет, очень часто пукает, От этого тоже постоянное беспокойство. По сути сон сейчас очень плохой и поверхностный. Боюсь, что будет обезвоживание. С Нана переводим потому что он с него не наедался и стул был зеленым и зловонным. Переводила по схеме , которую дал педиатр с сайта нутрилон. Даю сейчас пробиотик Bificin baby. Не знаю стоит ли, если в смеси уже есть пробиотики. В общем очень боюсь, что смесь кардинально не подходящая, уж слишком сильные боли уже 9й день. Сегодня ровно 4 дня как мы полностью на данной смеси. Подскажите пожалуйста может стоит перевести на другую уже ?

000 6,5 см , врожденная пневмония.
25 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, не рекомендуют частую смену смеси.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле, плохая прибавка веса.

Стул раздражает перианальную область?
Подтекает с газами? Не замечали прожилки крови с стуле?

Добрый день, спасибо за ответ)
Не раздражает, подтекает как будто бы и правда с газами, крови нет

Пробиотики в таких случаях обычно не показаны.

Зелёный и зловонный стул характерен для нормы у младенцев, опасений в таких случаях нет.
А как Вы понимали, что не хватало питания? Какая прибавка веса у малыша была в 1 мес? Какой вес сейчас (для примерного расчета питания в сутки)?

Просто постоянно требовал еще. Прибавка была хорошая, приходилось перекармливать. Вес 5кг ровно

В таких случаях, если прибавка хорошая, то питания хватает.

У младенцев первых месяцев жизни выражен сосательный рефлекс, малыш может требовать не из-за голода.

В целом из описанной ситуации, фото наиболее характерно для транзиторной лактазной недостаточности.

Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.

Но! если выражено беспокойство ребенка, повышенное газообразование ,жидкий стул впитывается в памперс, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней.
Смена смеси на другую в таких случаях не показана.

Суточный объём всех кормлений не более 1000 мл, кормление рекомендуют по требованию.

Спасибо большое) все говорят про лактазную

А может ли быть лактазная недостаточность при переводе на новую смесь?

Точнее «из-за» просто раньше такого не было на грудном

Состав смеси разный, могут усиливаться или уменьшаться симптомы лн

Просто на моё молоко не было ЛН. Но спасибо за ответ 🙏🏾

В грудном молоке много лактозы именно в переднем молоке, наиболее вероятно гв было организовано правильно и лн не беспокоила

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а нет ли раздражения попы?

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула, например при смене питания.

Он больше жидкий, чем кашицеобоазный, просто жидкое впиталось в подгузник. Раздражения нет.

Поняла Вас, если на данный момент отмечается частый жидкий стул плюс впитывается в подгузник и отмечается отхождение газов с калом, нельзя исключать лактазную недостаточность и обычно рекомендуют добавлять ферменты лактазар, либо Колиф в каждое кормление.

Добрый день

По фото визуально стул без прожилок крови

Если имеется водянистый, выстреливающий характер, то это может указывать на наличие транзиторной лактазной недостаточности, при которой рассматривается подключение фермента в каждое кормление

Уточните пожалуйста. как младенец набирает вес?

Если прибавки хорошие, малыш регулярно мочится, то опасаться обезвоживания не стоит

Адаптация к новой смеси после полного перехода может занимать 2-4 недели

Пока поводов для перехода на новую смесь не отмечается, это тоже определеный стресс для кишечника

В подобных случаях рекомендуется рассмотреть введение лактозара или капелек колиф

Для облегчения спазмов используется препарат на основе симетикона. например боботик или эспумизан бэби

Добрый день, спасибо за ответ) выстреливабщий и водянистый. За время пока что мы на этой смеси еще не набрал вес.

Поняла, благодарю за уточнение, подобный характер стула типичен для проявления лактазной недостаточности, поэтому показано рассмотреть введение ферментов для мягкого закрепления и помощи малышу в переваривании молочного сахара (лактозы), пока собственные ферменты не дозреют, менять смесь при этом не нужно

Здравствуйте!
Стул попу раздражает?
Часто менять смесь не рекомендуют, так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
Адаптация к смеси длится 14 дней , При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, спасибо за ответ) не раздражает, но больше половины стула точно впитывается в подгузник

Фотографию изучила
Такой стул считается вариантом нормы

Добрый день.

Действительно, приема пробиотика дополнительно как правило не требуется.

Часто менять смесь не рекомендуется, так как адаптация к смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель.

Частая смена смеси может усугубить ситуацию, так как на данный момент ферментативная система ЖКТ малыша ещё не зрелая по возрасту.

Какая прибавка в весе у ребёнка за первый месяц?

Здравствуйте, спасибо за ответ) прибавка за первый месяц 1кг, но вот за 1,5 недели сбросили 100 грамм

Может ли это быть лактазная недостаточность?