Консультация онколога /

Срочный вопрос. Стоит ли идти на обследование ПЭТ с кт — вопрос №435654

В январе сделала кт , где обнаружили очаги и направили к фтизиатру. Туб не подтвердился. после чего направили к онкологу ,который направил на ПЭТ с кт . Стоит ли лишний раз светится , может можно обойтись какими-нибудь другими обследованиями , например анализы на онкомаркер . жалобы : редкий кашель по ночам сухой. иногда боли в грудном отделе спины

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не только стоит, но и необходимо. Вариантов нет
Клиент
Елена, Дело в том что сейчас после травмы ,перелом лучезапястного сустава левой руки, недавно делала снимки дважды с интервалом в недели. Боюсь дополнительного излучения . Может подождать ?

Врач УЗД, Хирург
Это не облучение. На кону стоит диагностиеа рака легкого. Здесь время играет против Вас
Клиент
Вы не имеете права , ставить диагноз ,ни какого рака там нет!!! Там как минимум больше десятка наименований- таких кальцинированных уплотнений!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
ПЭТ-КТ это не рентген- исследование, абсолютно безвредно в плане облучения.
Вводится контрастное вещество на основе глюкозы.
Клиент
Наталья, ПЭТ совмещённое с рентгеновской компьютерной томографией. Врач по телефону предупредил ,что с близкими людьми не контактировать ближе 1,5 метров в течение суток будет фон... Буду фонить.
Маммолог, Онколог
Обследование основано на введении радионуклеидов с глюкозой.
Допустимая доза годовая максимально допустимая
50 мЗв.
В протоколе кт нет полученной Вами дозы.
Если есть страх лучевой болезни, лучше всего посчитать полученные за год мЗв, они указаны в каждом протоколе.
Наши онкопациенты с лимфомами проходят пэт-кт каждые 3 месяца во время лечения (1-1,5-2года).
Это прописано в стандартах, то есть безопасно.
Клиент
Наталья, Спасибо
Клиент
Наталья, странно, почему не назначили анализ крови на онкомаркер?
Маммолог, Онколог
Онкомаркер не даст никакой диагностической информации. При образованиях в легких нет специфичных онкомаркеров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стоит сделать. Потому что это магнитно-резонансное исследование. А не облучение
Онколог
Здравствуйте, Людмила!!
ПЭТ-КТ сделать нужно, лучевую нагрузку оно никакую не несёт!!
При исследовании вводится контраст на основе глюкозы!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, Спасибо
Онколог
сделайте пэт кт .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В вашем случае лучше выполнить ПЭТ/КТ. Онкомаркеры не информативны.