Консультация невролога /

Диффузно-атрофические изменения в левой височной доле — вопрос №435661

Добрый день! У дочери 6 лет проблемы с дикцией, прошли логопеда, невролога и вот теперь МРТ. Заключение МРТ: признаки минимальных диффузно-атрофических изменений в левой височной доле с незначительным регионарным расширением ликворных пространств левого бокового желудочка и левой латеральной щели.
Подскажите лечиться ли это и насколько серьезно?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения не критичные, вероятнее всего вырожденные . А ээг вы не делали?
Клиент
Регина, спасибо за ответ.Заключения МРТ и ЭЭГ прикрепил.

Невролог, Детский невролог
По ээг никаких отклонений нет; возрастная норма. Мрт также в пределах нормы. Поэтому сейчас вам нужно регулярно заниматься с логопедом-дефектологом; со временем речь придёт в норму
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью описание МРТ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Результаты МРТ и ЭЭГ прикрепил.
Невролог, Терапевт
Дпнгвн изменения не влияют на работу головного мозга, они врождённые и клинически незначимый
Невролог
Здравствуйте. Диффузно-атрофические изменения у детей по МРТ чаще всего означают врожденные особенности, то есть уже ребенок роился с этими изменениями, возможно как следствие гипоксических изменений. Изменения минимальные, и по описанию не страшны. Как давно появились проблемы с речь? и как именно они проявляются?
Клиент
При разговоре язык вылезает за зубы, соответственно плохо получается говорить р и л. Проблемы с рождения, как начали говорить.
Невролог
Как я поняла, по симптоматике, нарушен артикуляционный аппарат, на сколько нарушен оценить не могу, но такие нарушения не дает височная доля, там совсем другие речевые нарушения. По этому не связываю Ваши жалобы с этой находкой.
По осмотру невролога - что-то находит подозрительное, нет ли каких либо отклонений по невро статусу?
Клиент
Невролог, посмотрев результаты МРТ и ЭЭГ, отправил к эпилептологу. Результаты МРТ и ЭЭГ прикрепил.
Невролог
Всё нормально по ЭЭГ. Эпи активности пишут нет. Зачем к эпилептологу, не понятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения могут быть врожденными, а могут быть на фоне травм головы, перенесенных инфекций. С рождения у невролога не наблюдались, развитие было по возрасту? На мрт невролог направил?
Клиент
Наталья, да, сделали МРТ и ЭЭГ. Результаты прикрепил.
Невролог
По ЭЭГ патологии нет. За речь отвечает маленький участок коры и чаще проблема в образовании связей месту 6 слоями этого маленького участка. Поэтому в нарушении речи мрт не очень помогает. В целом ничего страшного там нет.
Обычно начинают с проверки слуха, если норма, то работа с логопедом. Все должно восстановиться к подростковому возрасту.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критических изменений нет, скорее всего диффузная атрофия и расширение ликворных пространств врожденные.
Как развивалась дочка? Проблемы с речью были с самого начала? Травм головы не было?
Клиент
Алина,
Да, невыговаривали р и л. Результаты МРТ и ЭЭГ прикрепил.
Невролог
Изменения на МРТ не являются причиной нарушения речи.
По ЭЭГ также ничего страшного нет. Главное, что нет эпилептической активности. В остальном этот метод не очень информативен. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью нервной системы.
Для Вас сейчас самое главное - регулярные занятия с логопедом-дефектологом.