Анализы при узлах щитовидной железы
На УЗИ правая доля по задней в ср/3 коллоидная киста 2.1мм Левдоля в центр сегменте гипоэхогенный узел 5.1*3.1*4.5мм солиднокистозного строения перинодулярным ,на задповерх в ср/3 коллоидная киста 3.2*2.1мм.Какие анализы ещё надо сдать перед приемом к врпчу
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин. Чаще всего такие кисты бывают при дефиците йода.
Наталия, здравствуйте скажите пожалуйста надо ли сдать на кальцитонин? У меня ощущение кома в горле больше слева, появилась осиплость голоса. 2 года назад были роды, кормила грудью 1.5 года. Месяца3 назад были приступы боли за грудиной, сильная слабость, головокружение, на ЭКГ всё нормально. Появились боли в спине в грудном и поясничном отделе. Сегодня на УЗИ щитовидной обнаружили узлы и кисты. УЗИ молочных желез в норме.
При небольших узелках не проверяют кальцитонин. Такие жалобы, как у вас, чаще всего связаны с низким запасом железа, поэтому анализ на ферритин покажет, в этом или нет причина.
Наталия, то есть беспокоиться не стоит? На онкологию подозрения нет?
По описанию подозрения нет. Пересмотрите УЗИ через 6 мес.
Наталия, Спасибо Вам огромное.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
1. Теперь нужно проверить функцию щитовидной железы:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
_________________________________
2. Сдать витамин Д, ферритин.
_________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте.Сдайте ттг, т4 св, ат к тпо. Узел и кисты маленькие, только наблюдать-узи щж 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Объем железы в норме. Узелок небольшой, за ним нужно будет наблюдать. Кисты так же небольшие, но у них есть способность уменьшаться в размере либо исчезать. Чаще всего кисты появляются из-за недостатка йода, при сильном стрессе. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если все показатели будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год, либо обычную соль заменить на йодированную. УЗИ щитовидной железы в динамиче керез 1 год. На УЗИ ничего страшного не нашли, переживать не стоит. Главное сейчас проверить как железа работает, сдав анализы на гормоны
Принятый ответ
Добрый день. Кисты, обнаруженные у Вас в щитовидной железе, могут быть во многих местах: в почках, печени, в десне. Сдайте кровь на ТТГ, СвТ4, АТ к ТПО, ферритин, 25(ОН)витамин Д. УЗИ повторите через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования щитовидной железы не большие, объём в норме. Вам нужно сдать кровь на ттг, т4св, АткТПО. Витамин д, ферритин. Кисты часто бывают из за нехватки йода
Здравствуйте ничего критичного по узи щж нет,просто наблюдайте за щж 1 раз в год.Размер щж в норме,она не даст вам дискомфорта в области щеи и осиплости. Сдайте ттг, с Т4, с Т3, ат-ТПО,ат-ТТГ, ферритин, витамин Д. Обратитесь к неврологу,вероятней всего ваши жалобы связаны с шейным и грудным остеохондрозом
Ттг, кальцитонин