Синехии у младенца
Добрый день. Девочке 9 месяцев. Были на плановом приеме педиатра. Педиатр увидела начинающиеся синехии. Действительно ли это так исходя из фото? Насколько критично выглядит? Каковы могут быть причины? Каков алгоритм дальнейших действий? Врач сказала пока просто наблюдать. Я не очень понимаю как наблюдать и в какой момент бить тревогу. Насколько это опасно? Как хорошо лечится? Оправдано ли назначение бак сет - 1 саше 1 раз в день ребенку? Ребенок на ГВ + прикорм. Стул у ребенка ежедневный за редким исключением, иногда бывает раз в два дня.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному фото есть ну совсем незначительные синехии-сразения малых половых губ с большими. Это та ситуация, которая требует лишь наблюдения.
Синехии вульвы у девочек - это не редкая ситуация, и чаще всего она связана с гормональным статусом, а именно гипоэстрогенией (мало эстрогенов), а также особенностями анатомии наружных половых органов (ткани рыхлые, легко слипаются), иногда к синехиям могут приводить нарушение гигиены, частое ношение подгузников, воспаление вульвы.
Обычно,если синехии не мешают мочеиспусканию(нет задержки мочеиспускания, смещения струи мочи, подтекания мочи) , то за ними вовсе наблюдают, так как в 90 процентах случаев при наличии тонких пленочек , или даже несколько плотнее, синехии саморазрешается без нашего вмешательства.
Наше вмешательство показано, если если есть полное заращение, нарушение отхождения мочи, то рекомендованы местные препараты: первая линия терапии- это мазь с эстрогеном
ЛИБО вторая линия терапии- это мазь с бетаметазоном.
Далее рекомендовано соблюдать гигиену девочки, подмывать только водичкой в направлении "спереди-назад"; исключить травяные отвары, пену для ванны, так как они сушат кожу; подгузник постараться носить пореже (только на прогулки и сон), а носить хб трусики, свободные шортики, чаще делать воздушные ванны.
Пробиотики в подобных ситуациях не имеют эффективности.
Добрый день. Сходила на всякий случай к детскому гинекологу. Назначила овестин, потом, если не разойдутся контратубекс. Также есть сращение боковое. Его сказала мазать маслом косточковым. Не нанесет такое лечение вреда?
Ну как я уже написала выше, если нет нарушения мочеиспускания, то мы и вовсе не трогаем малышку, а наблюдаем. Так как в 90 процентах такие синехии расходятся сами по себе.
Контрактубекс и косточковое масло не являются препаратами, эффективными в отношении синехий у девочек (в клинических рекомендациях они не зафивжксированы ни в РФ, ни в иностранных гайдлайнах).
Достаточно соблюдать гигиену, в качестве доп средства может быть использована мазь Бепантен
А если все-таки овестин, насколько он небезопасен для младенца?
Овестин безопасен для малышки, его используют при синехиях.
Здравствуйте. По фото действительно видно синехии. В этом случае рекомендуется очный осмотр гинеколога и в этом случае назначается овестин 2р.день. массаднвми движениями аккуратно растягивая втирайте. Это поможет. Но нужен осмотр
Здравствуйте
Исходя из фото синехии полные по всей длине половых губ, достаточно плотные. Это не начало, к сожалению. Малышка хорошо мочится , не тужится?
Обычно в таких случаях наблюдение не помогает, чаще всего все таки используют крем с эстриолом
Синехии появляются так как у детей нет выделений, слизистые сухие, легко ранимы и поддаются покраснениям, в результате образуются микроранки, которые эпителизируются, образуя пленочку
Баксет необходим если есть проблемы со стулом, просто так давать нет необходимости. На синехии он никак не волияет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно есть синехии. В такой ситуации рекомендована наблюдательная тактика, а также местное использование мази Бепантен 2 раза в день тонким слоем наносить на синехию при этом аккуратно раздвигая ее в течение 14 дней. Также обязательноподмываем обычной проточной водой на ночь и после каждой дефекации, почаще устраиваем воздушные ванночки.
Синехии появляются довольно часто и возникают из-за дефицита эстрогенов у маленьких девочек, поэтому при запущенных случаях используют крема, содержащие гормон эстроген.
Бить тревогу и повторно обращаться к детскому гинекологу стоит при увеличении синехии более 2/3 влагалища (сейчас чуть меньше 2/3 влагалища она занимает судя по фото), а также при отсутствии эффекта от лечения . Экстренное обращение необходимо при уменьшении количества мочеиспусканий, затруднении при мочеиспускании. В таком случае проводят уже механическое разделение синехий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У дочки отмечается полное срастание малых половых губ. Это синехии (спайки) малых половых губ
Основной причиной слипания малых половых губ играет анатомо-физиологическая особенность строения вульвы в таком возрасте. Большие половые губы имеют рыхлую структуру и не полностью перекрывают малые губы. Острый край малых губ слабо смочен у детей секретом желез и в условиях возрастной гипоэстрогении легко повреждается и срастается. Это основная причина спаек малых губ.
Учитывая, что срастание малых половых губ почти полное, то требуется проведения лечения.
есть только небольшое отверстие в нижней трети спайки ,через которое вытекает моча при мочеиспускании. Само отверстие уретры прикрыто спайкой вверху. Моча при таком срастании скапливается в кармашке за спайкой, что может вызывать воспалении вульвы и быть причиной восходящей инфекции мочевыводящих путей. Поэтому такое срастание требует проведения терапии. Спайка у дочки совсем нежная и лечение не вызовет затруднений.
Обычно в данной ситуации для разделения спаек используют:
1.Эстриол крем (например, Орниона/Дляженс метри) или Блиссель гель, небольшое количество крема/геля наружно на область синехий тонким слоем 1 раз в сутки на ночь, с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек, но не более 4х недель. Но обычно требуется меньшее время и пленочка расходится. Можно использовать ватную палочку с ненесенным на нее кремом на область синехии массажными легким движением и потом руками немного половые губы.
2.Д-пантенол плюс крем (декспантенол плюс/бепантен плюс). Наносить на область вульвы и спайки тонким слоем утром в течение 14 дней.
Используя данные крема, потихоньку растягивайте половые губки в стороны и так каждый день до полного разделения спаек.