Расшифровка узи
Добрый день. Была сегодня на плановом узи. Выдали заключение: Эхо-признаки 1фазф менструального цикла. Толщина эндометрий соотвествует фазе менструального цикла.Доминавнтный фолликул правого яичника. Эхо признаки аденомиоза матки. Фото заключения прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это такое и что дал не с эти делать? Заранее большое спасибо.
Здравмивуйте!
Аденомиоз- это гормональное заболевание
И лечится гормонами
Исходя их жалоб женщины
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото пока не видно
Эхо-признаки 1фазф менструального цикла - значит, что у Вас первая фаза, если Вы делали узи на 5-7 день цикла так и должно быть
Толщина эндометрий соответствует фазе менструального цикла - отлично, значит нет такой патологии как толстый (гиперплазия) или тонкий (гипоплазия) эндометрия.
Доминавнтный фолликул правого яичника - значит, что цикл овуляторный, это хорошо, так и должно быть.
Эхо признаки аденомиоза матки значит, что есть подозрение на эндометриоз, если у Вас жалоб нет, то лечение не нужно.
Скажите, есть боли внизу живота, мажущие выделения до или после менструации?
Адэль, подгрузила фото. Жалоб никаких нету. Месячные всегда во время и в строк приходят. Обильные около 3 дней, далее просто мажущие 3 дня. После этого ничего нету.
Об аденомиозе говорит неоднородная умеренно диффузная структура эндометрия. Но это не однозначный диагноз - лишь косвенные признаки. По одному УЗИ без клиники диагноз поставить нельзя. Если Вас ничего не беспокоить - даже не переживайте. Повторите УЗИ через 6-12 месяцев, либо при наличии жалоб. И не забывайте ежегодно сдавать цитологию с шейки матки. Патологии по узи у Вас нет.
Адэль, спасибо про цитологию даже не знала.
Если женщина живет половой жизнью - то стандартное обследование - это раз в год проходить скрининг на патологию шейки матки - ПАП тест или жидкостная онкоцитология. Профилактика всегда лучшее лечение, поэтому обязательно сдайте анализ.
Пожалуйста, всегда рада помочь!
Адэль, спасибо большое, буду иметь ввиду
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результаты УЗИ Скажите пожалуйста что у вас беспокоит?постоянные боли внизу живота? до или после менструации есть мажущие коричневатые выделения?
Светлана, подгрузила фото. Ничего не беспокоит , это было плановое узи.
По результату УЗИ - у вас всё замечательно, Всё соответствует дню менструального цикла, никакой патологии не обнаружено, есть косвенные признаки эндометриоза, но так как у вас нет жалоб лечение не нужно, только наблюдение - раз в год делайте УЗИ органов малого таза и все)))
Вам здоровья!!!
Светлана, спасибо большое за ответ. Значит отпускаю ситуацию
О, конечно))) у 80% женщин есть эндометриоз и только 20% нужно лечение))) так что все хорошо)))
Светлана, спасибо огромное.
Пожалуйста ?всегда рада помочь???
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Все это вариант нормы, кроме аденомиоза. Аденомиоз, это когда эндометрий располагается не только внутри матки, выстилая ее полость, но и врастает глубже , в мышцу матки. Бывает он в разных формах и у многих женщин. Если нет жалоб то делать в принципе ничего не надо - наблюдение - узи 1 раз в год, без лечения. Основные жалобы, которые могут быть при аденомиозе: болезненные и обильные месячные. Если такого нет, то просто наблюдение. Если есть то сдайте анализ крови после менструации, посмотреть уровень гемоголобина. И если низкий то надо решать вопрос с лечением. Варианты разные , но наиболее приемлемые: КОК, визанна или ВМС Мирена. Удачи!
Олег, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем узи всё хорошо, признаки аденомиоза (эндометриоз матки) не требуют лечения, если у Вас нет жалоб и Вас ничего не беспокоит. Все параметры соответствуют фазе цикла.
Елена, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ есть признаки аденомиоза.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Алексей, нету никаких
Тогда нет необходимости ни в каком лечении.
При настоящем аденомиозе должны быть клинические проявления.
Здравствуйте. Аденомиоз-это эндометриоз тела матки. Это очаги эндометрия не в полости, где они должны быть, а в нетипичных местах. У Вас в теле матки, у кого-то в яичниках, еще реже в кишечнике и легких.
Лечится эндометриоз Визанной или Алвовизаном. С любого дня цикла.
Дарья, спасибо за ответ
Виктория, добрый вечер! У Вас хорошее узи, не переживайте! А очаги эндометриоза необходимо просто наблюдать раз в полгода по узи и пока ничего делать не надо
Илона, спасибо большое за ваш ответ.