Прыщи на стопах
Добрый день. Сегодня заметила у себя такие прыщи на стопах, в основном не на всей подошве стопы, а где есть выемка, сбоку. Подскажите, что это вообще такое? Грибок? Ноги потели сегодня в кроссовках и часто потеют в обуви, даже открытой
Марина, здравствуйте!
По фото это может быть проявлением вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Необходимо понаблюдать в динамике.
Лечение обычно симптоматическое:
При зуде - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин лосьон в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием, при распространении высыпаний, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или терапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дисгидроза
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой/потом, носить удобную обувь
Наружно обычно рекомендуют адвантан 1 раз в сутки 10 дней
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
На грибок это не похоже, это похоже на дисгидроз стоп, часто встречается на фоне повышенной потливости, особенно в закрытой обуви
Обычно рекомендуют использование носков х/б, на высыпания может оказаться эффективным применение крема Неотанин
Принятый ответ
Доброе вечер.
Данная картина наиболее вероятна для проявления Дисгидроза .
Появляется при повышенном потоотделении, после пребывания в закрытой обуви .
Не переживай, не опасно .
Как правило рекомендуется ванночки с отваром коры дуба.
Наружно обычно рекомендуется гормональные мази ( комфодерм или целестодерм В)
Длительность применения регулируется врачом очно.