Острый Вагинит

спустя полторы недели после окончания курса антибиотиков появились зуд и жжение в области влагалища, после антибиотиков обычно спасает таблетка флюкостата, в этот раз не помогло, посетила очно гинеколога , сдала фемофлор 16. Предварительно острый вагинит, пока анализы не пришли были выписаны свечи Метромикон нео. Через пару часов после первой свечки стало плохо, усаженное сердцебиение , отдышка, жуткий холод по рукам и ногам, мутная голова. Могло ли такое произойти от этих свечей?

30 лет
25 Мая ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Наиболее вероятно причиной такого состояния является метронидазол в составе свечи.
Возможно у вас ест аллергическая реакция на этот компонент или непереносимость.
Такие побочные эффекты описаны в инструкции к препарату.
Отмените свечи и дождитесь результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, может чем то заменить можно полегче? Чтобы от дискомфорта избавиться

В такой ситуации для быстрого купирования жалоб,особенно зуда можно использовать в течение 3х дней свечи натамицин/экофуцин.
Они безопасны,побочные эффекты не описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они симптоматические или тоже лечение?

Лечение,но прежде всего для купирования зуда и лечения грибковой инфекции,которая сопровождается зудом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фемофлор, оставлять экофуцин?

Экофуцин можно завершит курс из 3х дней и продолжить новое лечение, или начать новое, так как у вас выявлен смешанный вагинит.
Вам можно рекомендовать свечи без метронидазола в составе.
Это может крем макмирор 8 дней на ночь или крем клиндацин б пролонг 6 дней на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом анализ неплохой? Ничего критичного страшного нет?

В анализе нормальное количество лактобактерий, но присутствует условно-патогенная флора в значении немного превышающем норму, это и дает жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
В состав Метромикон нео входят два компонента, возможно, какой-то из них вызвал индивидуальную реакцию.
Сейчас можно порекомендовать крем с сертаконазолом (напр, Залаин)
Там другой однокомпонентный состав. Действующее вещество обладает широким спектром действия в отношении грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Прикрепила результат фемофлора

Принятый ответ

В целом, Фемофлор хороший, но есть выраженный рост кандиды (на фоне сохраненной нормальной флоры).
Можно порекомендовать посев на определение чувствительности к антимикотикам (к грибам). Этот посев покажет, какая именно кандида выявлена и к чему она чувствительна.

Здравствуйте.
Да, такая реакция теоретически могла совпасть по времени со свечой, особенно если есть выраженная тревожная реакция или индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Но описанные симптомы для местного вагинального препарата не являются типичной картиной токсической реакции. Гораздо чаще после антибиотиков развивается кандидозный вульвовагинит, а Метромикон-Нео при грибковом процессе может дополнительно раздражать слизистую и усиливать жжение. Если флуконазол не помог с одной таблетки, что тоже не редкость, потому что не все эпизоды кандидоза чувствительны к однократной дозе и не всякий зуд после антибиотиков вообще связан только с грибком. Сейчас логично дождаться результата Фемофлор-16 и уже по нему понимать, что именно лечить, а не менять препараты вслепую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, 3 месяца назад была у другого гинеколога так же после антибиотиков , она не брала никаких анализов кроме какого то ph, он был в норме поэтому сказала что раздражение от бритья и никаких анализов не надо, в целом сейчас тоже проявилось после бритья, но от метромикона стало лучше чуть

Метромикон-Нео содержит компоненты с противовоспалительным и противомикробным действием, поэтому субъективно на нем могло стать легче даже без подтвержденной бактериальной инфекции. Это не доказывает, что причина именно в «бактериях». Тем более если симптомы появляются после бритья, при нормальном pH и без типичных патологических выделений, вполне возможны раздражительный или контактный вульвит, микротравматизация кожи, нарушение барьера слизистой после антибиотиков. Такое встречается очень часто. Поэтому сейчас как раз правильнее дождаться Фемофлор-16. Если по анализам инфекция не определиться обычно рекомендуют увлажнение: свечи с гиалуроновой+ молочной кислотой типа мойстана, 10 дней вагинально. На наружные половые органы крема типа липикар/цикопласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат анализа, подскажите чем лучше пролечить?

Принятый ответ

По Фемофлору как раз подтвердился кандидоз: Candida. выше клинически значимого порога. При этом лактобациллы сохранены, выраженного бактериального вагиноза нет. То есть основная проблема -именно грибковый вульвовагинит после антибиотиков. Поэтому новые антибиотики как раз могут ухудшать жжение. Обычно в такой ситуации применяют местный антимикотик: например, клотримазол вагинально курсом 6 дней или пимафуцин. И параллельно - восстановление и увлажнение слизистой, потому что по жалобам уже есть выраженное раздражение после терапии.