Пиелоэктазия у мальчика 10 месяцев

Добрый день. У малыша пиелоэктазия с рождения, обнаружили на плановом узи в 1 месяц. Контролируем узи раз в 3 месяца, анализы мочи раз в месяц. Был один эпизод с бактериями в моче, лечили антибиотиками. Результаты последних узи: в 10 месяцев - лоханка 5,9 мм, почка 56*28*29, паренхима 10 мм, мочевой пузырь 60 мл; и в 7 месяцев - лоханка 5,1 мм, почка 55*28*26, паренхима 10 мм, мочевой пузырь 20 мм. Подскажите, какая у нас динамика и как могут развиваться события дальше? Нам предлагали после года лечь в больницу на обследование.. без этого не обойтись? Или возможны варианты?

25 Мая ·Просмотров: 89·Татьяна, Москва

Добрый вечер , у вашего малыша умеренная пиелоэктазия.Она может уйти самостоятельно с возрастом . Контролируйте УЗИ раз в 6 месяцев . ОАМ контролируйте 1 раз в 3 мес и после перенесенных ОРВИ . При таких размерах лоханки не требуется пока рентген-урологического дообследования . В целом ничего страшного .

Доброго времени суток. УЗИ метод не является абсолютным. Всегда есть погрешность в изменении. По описанию эктазия незначительная. Необходимо продолжить династическое наблюдение (УЗИ и общий анализ мочи). Есть хороший шанс на самостоятельное восстановление мочевой системы на фоне роста и развития организма ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна, прочитал ваш вопрос. По этим пиелоэктазия небольшая и стабильная, лоханка 5–6 мм, паренхима сохранена 10 мм, размеры почки соответствуют возрасту. Это чаще всего легкая форма без значимого нарушения оттока. Такая динамика благоприятная, признаков прогрессирования нет. По клиническим рекомендациям в подобных случаях тактика наблюдательная: УЗИ в динамике и контроль мочи. Госпитализация и углубленное обследование (микционная цистография, иногда сцинтиграфия) показаны не всем, а при нарастании расширения, рецидивирующих инфекциях мочевых путей, ухудшении функции почки или подозрении на обструкцию. У вас был один эпизод бактериурии, но без описания тяжелого течения.