Чувство жжения в груди при вдохе, кашель

Добрый день. Первые пять дне после появления симптомов была температура 37 и ломота в мышцах. Могла легко дышать, делать глубокий вдох, и выдох без проблем. на 6 день поднялась температур 38, сделать глубокий вдох стало невозможно, чувство жжения посреди грудной клетки и и начинается сухой кашель. при затяжном выдохе тоже хочется откшалться. Иногда кашель с мокротой, но редко, при этом в груди дискомфорта не испытываю. Только при вдохе и выдохе. Врач на выходных по телефону назначил азитромицин раз в день. Сегодня пошла сдала кровь, но пока результаты только ОАК. КТ сказали сделать чуть позже . На сколько оправдан прием антибиотиков? продолжать? как бороться с этим чувством жжения, оно меня напрягает. Глубоко вдохнуть соответственно не могу уже третий день. За неделю СОэ подрос на 2 единицы. Я кормящая мать, вроде в этом случае его увеличение тоже может иметь место?

Принятый ответ

Здравствуйте, а сатурация у вас какая, проверяли вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, 98-99

А температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, до 37,5

Я считаю,что на данный момент нет показаний к приему антибиотиков. Я настоятельно рекомендую сдать кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин,и после этих результатов уже корректировать лечение. Сейчас вы можете добавить витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг/сут,цинк по 25 мкг/сут и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, пришел анализ на срб (20 при норме 5) и д димер (в норме). На прокальцетонин не смогла сдать, не рассчитала финансы. постраюсь завтра сдать? антибиотик все равно не нужен?

Не нужны все равно, это не сильное превышение СРБ

СОЭ подрос как вы говорите за неделю на 2 единицы, потому что показатель сам по себе с ответом и своим колебанием несколько задерживается от клинических проявлен й, СРБ повышен, так как вы все таки болеете вирусной инфекцией. Не стало ли больше мокроты при кашле или может отдышка сильнее?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент показаний для приёма антибиотика нет. Желательно досдать срб, прокальцитонин и Д димер, также мазок к ковиду.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. От кашля Бромгексин 1 табл 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, пришел анализ на срб (20 при норме 5) и д димер (в норме). На прокальцетонин не смогла сдать, не рассчитала финансы. постраюсь завтра сдать? антибиотик все равно не нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет, а следовательно и прием антибиотика не оправдан

Принятый ответ

Здравствуйте, показания к антибиотику нет.

Сдать нужно также срб, прокальцитонин, Д-димер. Лечение пока симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, ацц при кашле. При повышении температуры тела выше 38.5.паоацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, пришел анализ на срб (20 при норме 5) и д димер (в норме). На прокальцетонин не смогла сдать, не рассчитала финансы. постраюсь завтра сдать? антибиотик все равно не нужен?

Не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах тенденция к лимфопения. Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, да, поднимается до 37.5. вчера скора сбила димедролом анальгином +дексметазон. пока температруы нет

Антибиотики все-таки придётся принимать. Вы принимаете противовирусные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, нет, противовирусные не принимаю. Антибиотик азитромицин продолжать ?

Да, можно азитромицин продолжить. Из противовирусных можно гриппферон в нос 5 раз в день. И витамины

При повышении температуры тела только парацетамол

Здравствуйте.
У Вас признаки респираторной вирусной инфекции. Антибиотики не действуют ни вирусы.
Рекомендую пока воздержаться от приема.
Достаточно АЦЦ ЛОНГ 600 мг- 1 раз в сутки, при температуре выше 38,6 парацетамол 500 мг.
Нос можно промывать аквалором.
Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

Добрый день! Вам необходимо сдать анализ пцр на ковид, срб, Д димер. Повышение температуры снижать ибуклином, кроме этого приём витаминов С 1000 мг, Д 5000 Ме, цинк 25 мг, селен 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, благодарю! пришел анализ на срб (20 при норме 5) и д димер (в норме). На прокальцетонин не смогла сдать, не рассчитала финансы. постраюсь завтра сдать? антибиотик все равно не нужен?

По хорошему нужен, но очень не хочется при ГВ его назначать

Здравствуйте. По анализу крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, мукалтин по 1 табл 3 раза в день 10 дней, тёплое питье и побольше. Жжение скорее всего связано с нейропатией корешков. Добавьте витамины группы В (нейробион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц)

Добрый день! По данному анализу крови нет присоединения бактериальной инфекции, а значит и нет показаний для приема азитромицина. В данный момент вы можете принимать виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, также витамин С. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями и препараты разрешены при грудном вскармливании. Не забывайте про увлажнение воздуха и обильное питье.