Одышка, частое дыхание, рвота у собаки.
Здравствуйте. Вчера умерла собака чихуахуа, 8 с половиной лет, за двое суток. Помогите понять, что могло случиться. За день до всех симптомов собака была вполне здорова, ела, пила, гуляла, играла. На улице не подбирает, может кусты лизнуть помеченные, прививки каждый год, от глистов давала 5 мая, от клещей недавно обработала каплями. Заметила ночью, что тяжело часто дышит, одышка, не ложится спать, в одном месте посидит, в другом посидит, попьёт, опять сядет, дышит часто с открытым ртом. И так всю ночь, беспокойно себя вела. Утром началась рвота, собака уже стала слабеть, еле на ногах стоит, постоянно пьёт и рвёт чистой водой, без желчи, крови через 5-8 минут, потом опять идёт пить и опять рвет, так продолжалось сутки. На следующее утро поехали в клинику, поставили капельницу и противорвотное Фалена, по осмотру сказали увеличен желудок, взяли анализы крови, собака на ногах уже не стояла, одышка стала еще сильнее, появились толи спазмы, толи судороги-резко поджимает ноги к животу на пару секунд, затем отпускает, сказали кишечник сокращается. После клиники рвота прекратилась, но собака перестала пить совсем. К вечеру ещё стала слабее, но лежать не может, только сидит, быстро и тяжело дышит ртом, голова поднята кверху. Воду вливаю шприцом, мочи нет уже 12 часов. Ходили вечером на капельницы, так же кольнули Цефтриаксон антибиотик и Спазмалгон. К вечеру началось подкашливание легкое, поверхностное, так как не было сил видимо это делать на полную мощь, потом при кашле начали вылетать капельки крови. К ночи собака не может найти себе место, очень тяжело дышит, я подхожу, беру на руки под рёбра и чувствую хрипы под руками, собака обмякает, я кладу её на пол, голова заваливается, и тут пошла кровь изо рта, собака пыталась вдохнуть пару раз и начались конвульсии и всё. Я не понимаю на что думать, сначала тяжёлое дыхание и беспокойное поведение, затем рвота сутки, затем угасание от одышки и кровь изо рта. Что это может быть? Поноса не было, стула не было вообще больше суток. Еще есть одна собака, с ней все хорошо. И что это за сокращения были? По анализам сказали, что это или печень или дилатация, перекрут желчного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования 💔
По вашему описанию ситуация развивалась очень тяжело и стремительно, и, к сожалению, речь шла уже о критическом системном процессе с развитием полиорганной недостаточности. По анализам крови картина крайне серьёзная: выраженный лейкоцитоз 34,7 с нейтрофильным сдвигом говорит об остром тяжёлом воспалении, возможном сепсисе или массивном повреждении тканей. Очень высокие печёночные показатели (АЛТ 603, АСТ 683, ЩФ 1292) указывают на тяжёлое поражение печени, токсическое, ишемическое или вторичное на фоне шока. Повышение почечных показателей и отсутствие мочи уже говорят о развитии острой почечной недостаточности. По сочетанию симптомов наиболее вероятно, что произошла острая «абдоминальная катастрофа»: сильная дилатация/возможный заворот желудка, тяжёлое поражение ЖКТ, острый панкреатит, сепсис либо токсическое поражение. То, что врачи отмечали увеличенный желудок, а собака не могла лечь, беспокоилась, тяжело дышала, были спазмы живота, очень укладывается в тяжёлый острый процесс в брюшной полости. Поджимание лап к животу, скорее всего, было проявлением сильной боли, спазмов кишечника или уже гипоксии. Кровь изо рта в конце могла появиться на фоне тяжёлой дыхательной недостаточности, нарушения свёртывания, отёка лёгких, повреждения сосудов или аспирации. К сожалению, такие состояния иногда развиваются буквально за сутки даже у внешне здоровых животных. И по описанию это не выглядит как ситуация, где вы что-то не заметили или поздно обратились, процесс был крайне агрессивным и молниеносным. Второй собаке, если с ней всё хорошо, скорее всего ничего не угрожает, так как это не похоже на инфекцию с высокой заразностью.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Сочувствую Вашей утрате. Судя по анализам, произошла острая полиорганная недостаточность на фоне сепсиса. Что могло быть его причиной, без УЗИ сложно понять, обычно, это может быть перфорация ЖКТ на фоне язвы желудка, или инородного тела ЖКТ, или разрыв желчного пузыря на фоне мукоцеле. Есть вероятность других причин, например, перекрут селезенки, перфорация новообразования брюшной полости.