Задержка, утолщен эндометрий

Была задержкс в январе. Обнаружили 2 функциональные кисты. Три месяца с 16 по 25 день ставила свечи утрожестан 200 мг. Кисты рассосались. Узи от апреля прикладываю. В этом месяце снова задержкп 16 дней. Утрожестан еще не ставила. Узи показало эндометрий 12, 5 мм и снова 2 фоликулярные кисты. Прописала норколут 1 т 2 раза в день. Говорит надо вызывать менструацию. Я сейчас лечу желудок и не хочу добавлять таблетки. Можно ли снова проставить 10 дней утрожестан 200 мг? Насколько вредно, ведь это получится 4-ый цикл подряд с поддержкой прогестерона? Все анализы прикладываю

Гастри
42 года
25 Мая ·Просмотров: 402·Светлана

Здравствуйте, Светлана! Да, в такой ситуации для трансформации Эндометрия не обязательно принимать Прогестерон внутрь, да, достаточно так же Утрожестан во влагалище. Принимать Прогестерон не вредно, способствует только трансформации Эндометрия, которой нет в следствии отсутствия овуляции, негативно не влияет.
Отсутствие Овуляции, образование кист следствие истощения яичников, кисты это следствие пустого фолликула или фолликула с Яйцеклеткой дегенерировавшей с течением времени
В такой ситуации Прогестерон рекомендуют с целью профилактики кровотечения после задержки, не с целью рассасывания кист. Если не планируете беременность оптимально поставить спираль гормональную в матку и не опасаться кровотечений
Если спираль ставить не хотите и других симптомов кроме задержек нет, можно так же принимать Утрожестан циклически. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Утрожестан 200 мг один раз на ночь?

Да, 200 мг на ночь 10 дней обычно достаточно, Менструация начнется так же через 2-4 дня после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врач сегодня по результатам узи сказала, что если не вызвать ментструацию потом выскабливать эндометрий будут. Еще поставила дефицит железа и витаминов группы Б. Насколько оправдан диагноз?

При отсутствии Овуляции Менструация может начаться самостоятельно, но может задержка продолжаться, Эндометрий расти и есть вероятность да, что по итогу будет кровотечение и выскабливание, по этому рекомендуют Прогестерон чтобы Эндометрий своевременно отслоить, но сказать наверня ка, что Менструация не начнется самостоятельно и без Прогестерона точно будет кровотечение, нельзя.
Дефицита железа по результатам нет, рекомендуют сдавать кровь на ферритин, оценить запас железа в организме, при ферритине ниже 40 да, говорят о латентном дефиците железа, и рекомендуют прием препаратов железа. Без анализа на витамины группы В так же о дефицит е говорить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Приложила анализы от февраля. Там есть ферритин и витамины группы б. Посмотрите, пожалуйсьа

Принятый ответ

Дефицита витаминов группы в по результатам нет, ферритин да, оптимально от 40, но учитывая что железо в феврале был низкий, а сейчас нормальный, есть вероятность что и ферритин повысился до нормы, по этому если есть жалобы на сухость кожи, выпадение волос, общую слабость кровь на ферритин пересдать, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Да, вы можете вполне проставить сейчас утрожестан по 200 мг вагинально 10 дней , что бы вызвать месячные. Утрожестан кисты не лечит, но он способствует приходу менструации, если эндометрий на фоне задержки широкий и дает возможность за это время уйти данным кистам самостоятельно. Скорей всего кисты образуются на фоне угасания функции яичника, когда циклы становятся ановуляторными и могут формироваться периодически функциональные кисты в результате чего месячные задерживаются ( или могут наоборот придти раньше)7