Задержка, утолщен эндометрий
Была задержкс в январе. Обнаружили 2 функциональные кисты. Три месяца с 16 по 25 день ставила свечи утрожестан 200 мг. Кисты рассосались. Узи от апреля прикладываю. В этом месяце снова задержкп 16 дней. Утрожестан еще не ставила. Узи показало эндометрий 12, 5 мм и снова 2 фоликулярные кисты. Прописала норколут 1 т 2 раза в день. Говорит надо вызывать менструацию. Я сейчас лечу желудок и не хочу добавлять таблетки. Можно ли снова проставить 10 дней утрожестан 200 мг? Насколько вредно, ведь это получится 4-ый цикл подряд с поддержкой прогестерона? Все анализы прикладываю
Здравствуйте, Светлана! Да, в такой ситуации для трансформации Эндометрия не обязательно принимать Прогестерон внутрь, да, достаточно так же Утрожестан во влагалище. Принимать Прогестерон не вредно, способствует только трансформации Эндометрия, которой нет в следствии отсутствия овуляции, негативно не влияет.
Отсутствие Овуляции, образование кист следствие истощения яичников, кисты это следствие пустого фолликула или фолликула с Яйцеклеткой дегенерировавшей с течением времени
В такой ситуации Прогестерон рекомендуют с целью профилактики кровотечения после задержки, не с целью рассасывания кист. Если не планируете беременность оптимально поставить спираль гормональную в матку и не опасаться кровотечений
Если спираль ставить не хотите и других симптомов кроме задержек нет, можно так же принимать Утрожестан циклически. Здоровья Вам!
Утрожестан 200 мг один раз на ночь?
Да, 200 мг на ночь 10 дней обычно достаточно, Менструация начнется так же через 2-4 дня после отмены препарата.
Врач сегодня по результатам узи сказала, что если не вызвать ментструацию потом выскабливать эндометрий будут. Еще поставила дефицит железа и витаминов группы Б. Насколько оправдан диагноз?
При отсутствии Овуляции Менструация может начаться самостоятельно, но может задержка продолжаться, Эндометрий расти и есть вероятность да, что по итогу будет кровотечение и выскабливание, по этому рекомендуют Прогестерон чтобы Эндометрий своевременно отслоить, но сказать наверня ка, что Менструация не начнется самостоятельно и без Прогестерона точно будет кровотечение, нельзя.
Дефицита железа по результатам нет, рекомендуют сдавать кровь на ферритин, оценить запас железа в организме, при ферритине ниже 40 да, говорят о латентном дефиците железа, и рекомендуют прием препаратов железа. Без анализа на витамины группы В так же о дефицит е говорить нельзя
Приложила анализы от февраля. Там есть ферритин и витамины группы б. Посмотрите, пожалуйсьа
Принятый ответ
Дефицита витаминов группы в по результатам нет, ферритин да, оптимально от 40, но учитывая что железо в феврале был низкий, а сейчас нормальный, есть вероятность что и ферритин повысился до нормы, по этому если есть жалобы на сухость кожи, выпадение волос, общую слабость кровь на ферритин пересдать, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Да, вы можете вполне проставить сейчас утрожестан по 200 мг вагинально 10 дней , что бы вызвать месячные. Утрожестан кисты не лечит, но он способствует приходу менструации, если эндометрий на фоне задержки широкий и дает возможность за это время уйти данным кистам самостоятельно. Скорей всего кисты образуются на фоне угасания функции яичника, когда циклы становятся ановуляторными и могут формироваться периодически функциональные кисты в результате чего месячные задерживаются ( или могут наоборот придти раньше)7