Ротовирус или отравление
Добрый в субботу насался жидкий стул, тошнота. У молодого человека понос так же и рвота. Вызвали скорую, поставили церукал. Сейчас лечусь смектой, церцкал 3 раза в день, тримедат, диафурил, колофорт, ингавирин, креон. Не могу ничего толком кушать, раздувает живот, хотя кушаю я хлебцы гречневые, стараюсь пить воду. Сегодня кушала рис отварной на воде, прям чуть-чуть. Распирает живот будто там очень много всего. Будто хочется в туалет по большому, но не могу, пью смекту. Распирает, газы почти не выходят. Глажу хожу живот, ничего не помогает. Воду пить уже не могу, таблетки соответственно тоже, так как в животе прям ужас. Бурлит иногда, но не много.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5
принимать парацетамол 500 мг
- больше воды
Сейчас от распирания в животе что мне делать
В таких случаях могут рекомендовать прием Эспумизана по 1 т 3 раза в течение 5-7 дней
А какие-то клизмы только хуже сделают?
Да, делать их абсолютно не стоит, это еще больше раздражает кишечник.
Спасибо, поняла
Будьте здоровы ❤️
Подскажите смекту выпила в 7 вечера, сейчас 21:38 какова вероятность что я все таки поглажу живот и смогу сходить в туалет или помогу выйти газам
Вероятность того, что Смекта поможет выходу газов и облегчит стул, не очень высока.
Здравствуйте, данные симптомы появились после какой то определенной еды или нет связи с приемом пищи?
Для лечения подобраны все необходимые препрааты, единственное что можно добавить от вздутия - симетикон.
Из питания важно исклбчить молочные продукты, овощи, фрукты свежие, выпечку. В первое время возможно попробовать кисель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Сейчас от распирания в животе что делать, может это быть из-за того что организму нужно сходить в туалет?
Это скорее всего из за образования газов в желудке и тонком кишечнике. Очень часто такое вызывает вирус.
Церукал можно отменить, если рвота закончилась.
А смекту пить ещё?
В туалет сейчас как сходить, чтобы помочь себе с газами
Смекта закрепляет стул. Если жидкого стула нет, то можно уменьшить смекту до 1 раза в день.
Чтоб уменьшить газы возможно принять симетикон. Слабительное специальное мы не назначаем при подозрении на кишечную инфекцию.
Поняла, спасибо
Вероятность есть. Возможно просто газы выйдут. Попробовать можно ещё кисель, он обволакивает стенки желудка. Кисель для таких целей лучше взять в аптеке (детоксикационный)
Кисель есть, но из-за распирания я не могу даже воду пить, не говоря уже о чем-то другом
Наталия, пошла в аптеку за симентиконом
Как его принимать
Сколько таблеток сейчас выпить
Сразу 2 таблетки.
Поняла, спасибо будем ждать
Как быстро они действуют?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть при кишечной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
-соблюдение диеты( исключить молочное, свежие фрукты и овощи, жареное , жирное ,острое )
Можно: рис, гречку, сухарики, нежирное мясо.
-пить больше жидкости и регидрон(
1 пакетик растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.)
-приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа)
-лактофильтрум по 2 тб 3 р/с или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р/с
-энтерол по 2 капс 2 р/с 7 дней
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-при рвоте,тошноте продолжить приём церукала.
Да, ощущение распирания в животе при кишечной инфекции часто связано с тем, что в кишечнике скопились газы или каловые массы, и организму нужно освободиться.
Если есть позывы не сдерживайте их.
При сильном вздутии возможен прием препаратов на основе симетикона(например, Эспумизан)
Выпила крепон на 10 тыс единиц, позывы есть к туалету но очень слабые
Не сдерживайте позывы, даже если они слабые, при появлении желания нужно попытаться сходить в туалет. Можно попробовать сделать лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Приём креона возможен,он помогает переваривать пищу.
Да я уже с воскресенья не хожу в туалет, не могу, сижу и никак. Массажирую хожу по дому. Подскажите, какие-то слабительные или клизмы сейчас навредят?
При кишечной инфекции слизистая кишечника воспалена. Клизма или слабительное могут усилить воспалительный процесс. В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим и временно отменить приём Смекты.
Поняла, спасибо
Пожалуйста 😊Вам здоровья 🙏
Массаж живота по часовой стрелке это не просто поглаживание. Это прямое физическое воздействие на кишечник, которое стимулирует его перистальтику,помогает выводить содержимое и скопившиеся газы .
Попробуйте сделать массаж в течение 10–15 минут, после чего попробуйте сесть на унитаз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из симптомов которые Вы указали, с большой вероятностью можно говорить о кишечной инфекции.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь обильное питье.
При высокой температуре жаропонижающее.
При вздутие живота таб симентикон.
Также рекомендуется Регидрон.
Разбавить в литре кипячёной охлаждённой воды и пить по глотку в течении дня. Курс 3 дня.
Через несколько дней Вы почувствуете облегчение .
Здоровья Вам и вашим близким
Да, ощущение распирания в животе скорее как раз связано с необходимостью сходить в туалет.
Примите симентикон, сделайте лёгкий массаж живота, прогуляйтесь немного.
Готов ответить на все ваши вопросы. Будьте здоровы
Спасибо, таких таблеток дома нет, а смекта долго действует
Я ее выпила где-то в 7, сейчас 21:27
Давайте понаблюдаем. Пишите через пару часов и расскажите пожалуйста о вашем состоянии.
Виталий, таблетки симентикон точно помогут, пошла в аптеку
Сколько таблеток нужно пить
Таб. Симетикон принимайте по 2 три раза хорошо разжевать во время или сразу после еды
Да поможет. Уберет вздутие (газообразование) и Вам станет легче.
А если я приму не после еды, кушать я не могу из-за вздутия...
Ничего страшно. Запить водой
Поняла, спасибо, будем ждать, как быстро они действуют?
Симетикон обычно начинают действовать через 30-40 мин.
Поняла, спасибо большое
❤️
Доброе утро, после таблеток стало полегче, газы правда выходили через отрыжку. Подскажите курсом сейчас их как-то принимать?
Сейчас пью 3 р в день тримедат, ингавирин 1 таблетку, диафурил 1т 4 раза в день, колофорт по 2т 2р в день
Подскажите пожалуйста, Кисель сейчас можно пить, хуже не будет?
Здравствуйте принимать курсом 5-7 дней
Кисель даже нужно
Спасибо вам большое ❤️
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Смекта обладает мощным закрепляющим действием, и когда диарея проходит, она может вызывать выраженный запор и скопление газов.
В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям желательно отменить Смекту, так как именно она сейчас задерживает стул и газы, усиливая дискомфорт в животе.
Прием Ингавирина, Диафурила и Колофорта создает лишнюю нагрузку на воспаленный желудочно-кишечный тракт. Церукал показан только при неукротимой рвоте, если ее сейчас нет, препарат лучше отменить.
Для снятия распирания можно использовать средства на основе симетикона, например, Эспумизан, они мягко и безопасно выводят газы.
Основа лечения - питьевой режим. Рекомендуется добавить специальные солевые растворы (Адиарин Регидро, Регидрон Био), буквально по одной чайной ложке каждые 5-10 минут. Это не спровоцирует спазм, но защитит организм от обезвоживания.
Еслм будут вопросы, обязательно отвечу.
Добрый день, вчера купила семитекон эвалар, по 2 таблетки написано 3 раза в день пить, газы выходили с отрыжкой толькой.
Регидрон есть, не пью, так как пью чай, по чуть-чуть и воду.
Значит из лечения остаётся только тримедат, симетикон и у меня есть солосорб, как полисорб суспензия и креон на 10 т едениц
Кисель сейчас можно пить, хуже не будет?
Креон можно не пить. Кисель да, можно. Он мягко обволакивает и успокаивает слизистую.
Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать Оц, Биохимию крови, бак посев е, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.
Спасибо, подскажите, я пью тирозол 2т утром и 1 вечером, по 5 мг, сейчас нужно пить, врач говорила что пить без перерыва. Но у меня вот 2 дня был перерыа
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить пить препарат как назначил доктор.