Не известно что на узи
Здравствуйте . С 19.05-25.05 была менструация , 25.05 была на приеме у врача так как она назначила день этот делали узи , и интересует что за узел визуализируется на узи , что это может быть? До этого была на приеме полгода назад , ничего не было . Возможно какое-то нужно еще обследование сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока необходимо пройти контроль в динамике через 4-6 месяцев .
По описанию пока сложно определиться- миоматозный узел (это миома) это или очаг аденомиоза (это эндометриоз ) из за маленьких размеров образования , размер его менее 1 см .
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна
Имеются ли у вас какие либо жалобы, например обильные и/или болезненные менструации? Или межменструальные выделения?
По узи пока не совсем понятно - миоматозный ли описывается узел, либо аденомиозный. В динамике необходимо оценить данную структуру на 5-7 день цикла через 6 месяцев.
Жалоб никак нету, теперь только переживаю что это. С этим вообще реально забеременеть ?
Если миоматозный узел не деформирует полость матки (как в данном случае), то как правило вынашиванию это не мешает.
Принятый ответ
По описанию УЗИ узел в передней стенке матки размером около 10,5 × 8,4 мм больше всего похож на небольшой очаг аденомиоза или начинающийся маленький миоматозный узел.
Матка не увеличена, полость матки не деформирована, эндометрий тонкий для 1 фазы цикла.
Такие маленькие изменения могли не описываться полгода назад, потому что очаг был меньше, был плохо виден или не имел четких ультразвуковых признаков.
Аденомиоз - это состояние, при котором клетки внутреннего слоя матки располагаются в мышечной стенке матки; миоматозный узел - доброкачественное мышечное образование, и при размере около 1 см обычно требуется наблюдение, а не срочное лечение.
Для уточнения обычно достаточно повторить УЗИ малого таза на 5-7 день следующего цикла у специалиста по гинекологическому УЗИ, желательно на аппарате экспертного класса.
Если при повторном УЗИ останется сомнение между аденомиозом и миомой, может быть полезна МРТ малого таза с контрастированием, но срочности по этому описанию нет.
Отдельно стоит оценивать не сам факт узла 1 см, а симптомы: обильные менструации, сильные боли, мажущие выделения до или после менструации, боль при половой жизни.
Расширенные вены малого таза до 14 мм могут встречаться при варикозном расширении вен малого таза, но лечение обычно рассматривается только при хронической тазовой боли, тяжести внизу живота, усилении боли после длительного стояния или после половой жизни.
Детралекс и флебодиа имеет смысл обсуждать только при наличии венозных жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изза маленького размера данного образования пока сложно точнее понять миома это или же очаг аденомиоза. Здесь покажет время, поэтому исходя из этого необходим контроль УЗИ на 5-7 дни цикла через 3 месяца, если у Вас нет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. На УЗИ малого таза в структуре миометрия обнаружен миоматозный узел ? ( миома матки ) очаг эндометриоза тела матки - аденомиоз. Аденомиоз хроническое гормонозависимое заболевание , чаще всего самостоятельно уходит в регресс. Терапия , как правило назначается при наличии жалоб на болезненные менструации , обильные , осложненные анемией , межменструальные мажущие выделения, долгие мажущие выделения после менструации. Для терапии используют обычно Диеногест в "чистом" виде ( Визанна, Зафрилла, Для Женс Метри).
Формирующийся миоматозный узел — это очень маленький ранний узел миомы матки , который находится на стадии формирования. Для такого размера лечение обычно не требуется, показан только наблюдение. Миома встречается у 70% женщин репродуктивного возраста и чаще развивается в позднем репродуктивном периоде. При отсутствии жалоб и медленном росте тактика наблюдение.