Расшифровка результатов мрт
Последние 3 месяца беспокоит ощущение пьяной головы, как будто сейчас потеряю сознание, переживаю за с образный изгиб основной артерии гм, напугали в медицинском центре что может быть инсульт, планирую завтра посетить невролога в поликлинике. Скажите пожалуйста, правда от таких результатов по про гм и шеи может быть инсульт ? Травм не было, началось все неожиданно 3 месяца назад. Давление обычно 130-140, холестерин общий 3,49 Лпнп 1,86 ЛПВП 1,50. Делал эхо - по сердцу сказали что все хорошо, УЗИ сосудов шеи тоже показало что все хорошо. Не курю полгода, не пью вообще, рост 187, вес 92, спортом занимаюсь периодически (турники, быстрый шаг)
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть дегенеративные изменения, грыжа и протрузии, но они не воздействуют на спинной мозг и корешки спинного мозга. Могут вызывать боль в шейном отделе позвоночника.
По данным МР ангиографии головного мозга строение всех магистральных артерий в пределах нормы. Изгиб основной артерии - это особенность строения и к инсульту оно не приведет, также как и изменения в шейном отделе позвоночника.
Чаще всего к инсульту приводит гипертоническая болезнь, сахарный диабет с плохим контролем за заболеванием, а также нарушения ритма сердца и определенные сердечные пороки.
С учетом жалоб рекомендовал бы пройти следующее дообследование:
Анализы:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Ферритин + сывороточное железо
- Гормоны щитовидной железы ТТГ + Т4 свободный.
- Витамин D
Инструментальные исследование:
- ЭхоКГ, суточное мониторирование АД. Консультация кардиолога с результатами
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, что мне делать с ощущением пьяной головы, которое меня преследует 3 месяца и в чем его причина все же?
Выше описал список обследований. В таких ситуация обычно мы думаем на латентный дефицит железа,витамина D, либо сбои в работе щитовидной железы.
Хорошо, доктор, тогда завтра сдам анализы и прикреплю результаты. В целом переживать из-за этого не стоит и ничего плохого не произойдет со мной?
Принятый ответ
По данным обследований не стоит, не переживайте.
Здравствуйте, прикрепил анализ крови, правда не все ещё пришли
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника(спондилоартроз,спондилез).Грыжи дисков С4-С5,С5-С6,С6-С7,без компрессии спинно-мозговых корешков и спинно-мозгового канала.Обычно в таком случае отсутствуют клинические проявления.На уровне С4-С5,С6-С7 есть небольшая деформация дурального мешка. Это оболочка спинного мозга. Но ничего страшного в ее деформации нет.Холестерин,ЛПВП,ЛПНП в пределах нормы.
Сам по себе С-образный изгиб основной артерии(может быть врожденной особенностью), при нормальных результатах УЗИ сосудов шеи и отсутствии других патологий, не вызывает инсульт, и чаще всего протекает бессимптомно.
Здравствуйте, доктор, а в чем тогда может быть причина ощущения пьяной головы которое длится 3 месяца?
Принятый ответ
Причины могут быть различного характера,например дефицитные состояния,сбой в работе щитовидной железы,иногда как вариант проявления тревожного расстройства,в такой ситуации необходимо дообследование. Обычно назначается общий анализ крови+СОЭ,биохимический анализ(ферритин,сывороточное железо),гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4),витамин D,Витамин B12 и, исходя из их результатов назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают расширение наружных ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
Признаки С-образного изгиба основной артерии-чаще всего изгиб возникает из-за врожденно, с возрастом изгиб может усиливаться на фоне длительной некорректируемой артериальной гипертензии и атеросклероза, но без их наличия опасности никакой нет.
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
на мрт головного мозга - расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного