Результаты кт легких

Уважаемые врачи, умоляю, подскажите, насколько серьезно то, что описано в заключении???? Курю электронные сигареты, особых жалоб нет

33 года
25 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В легких сформировались буллы - это полости в легких, заполненные воздухом. Вероятнее всего, причиной появления Булл, является курение электронных сигарет.

Здравствуйте!

Насколько опасно? Что делать? К чему приводит? Как лечить?

Буллы опасны разрывами, что может привести к пневмоораксу, опасны нагноением при присоединении инфекции. Лечение - отказ от курения любого вида сигарет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленное кт легких в пределах нормы.
Никаких воспалительных процессов, онкологических образований нет, не переживайте 🙏🏼

Есть какие-то жалобы? С какой целью делали исследование?

Там же буллы описаны

Это абсолютно не страшно. Булла размером 9 на 6 мм- это маленький, тонкостенный воздушный пузырек в ткани легкого.
Этот пузырек образуется, когда перегородки между несколькими микроскопическими альвеолами истончаются и разрушаются, из-за чего они сливаются в одну чуть более крупную воздушную полость.
Сам по себе пузырек размером всего 9 мм не представляет смертельной опасности и никак не влияет на вашу способность дышать. Он слишком мал, чтобы ухудшить вентиляцию легких или сдавить здоровые ткани. У многих людей как у вас такие микробуллы являются случайной находкой на КТ и никак не проявляют себя в течение всей жизни.

Что с этим делать, подскажите, пожалуйста, можно ли летать?

Ничего делать не нужно, не переживайте. Летать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с протоколом КТ, по возможности, прикрепите исследование с заключением, видимо не полностью прикрепили. По описанию изменения не большие и требуют наблюдения - повтор кт через 6 мес, при отсутствии симптомов. Хотелось бы уточнить, есть ли жалобы? Почему пошли на обследование?

Я прикрепила полностью сейчас, извините
Я пошла, потому что очень тревожная, периодически не могу вдохнуть полной грудью, постоянно задерживаю дыхание
Плюс кт делала последний раз 6 лет назад
Что мне делать сейчас? Можно ли летать? Какие ограничения? Как мне жить полной жизнью?

Понимаю Ваше беспокойство. Жить полноценной жизнью можно, противопоказаний ни к чему нет. Тут требуется просто повтор кт для оценки новообразований - растут ли, появляются ли новые. Появление может быть связано с курением, с различными процессами после аллергических и воспалительных процессов, поэтому лучше снизить курение, и по возможности убрать совсем, потому что этот фактор в разы поднимает риски различных заболеваний лёгких.
На данный момент нет признаков беспокойства, нет воспалительных процессов, лишней жидкости. Данных за злокачественные новообразования тоже нет, поэтому рекомендована очная консультация пульмонолога в плановом порядке и повтор кт через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте

Буллы -это маленькие воздушные пузырьки в лёгком.

На данном этапе это не опасно, так как буллы маленькие, их немного, лёгкие в остальном чистые, нет воспаления, опухолей, жидкости.

Появление булл почти всегда связано с курением (главная причина).

Утолщены стенки бронхов. Это характерно для лёгкого хронического раздражения. Чаще также связано с курением либо бронхитами в анамнезе.

В остальном все в пределах нормы
* сердце нормального размера
* сосуды нормальные
* лимфоузлы не увеличены
* жидкости и воздуха вне лёгких нет
* трахея и бронхи проходимы

Курение это главный фактор риска.

Рекомендовано ограничить курение
Контроль КТ через 1 год

Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать кроме того, как бросить курить???
Как жить??? Какие противопоказания? Можно ли летать? Смогу ли я родить при таком здоровье??

Не переживайте
Это лёгкие, небольшие изменения, а не опасное заболевание. С этим живут полноценно.
Летать можно — при таких маленьких буллах это считается безопасным.

При таких изменениях беременность обычно проходит нормально, противопоказаний к естественным родам нет. Просто рекомендовано наблюдение пульмонолога.

На данном этапе никакого лечения не требуется.

Рекомендовано избегать резких перепадов давления (дайвинг, поднятие в горы), очень интенсивные нагрузки, упражнения с задержкой дыхания

Сейчас можете сделать спирометрию, чтобы оценить функцию дыхания и консультация пульмонолога,

Не переживайте, сейчас ничего опасного нет. Все, что действительно нужно сделать, это бросить курить, чтобы не было ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены небольшие буллы - воздушные полости в легком. Как правило, за ними просто наблюдают, поэтому следующую КТ для оценки сделайте через полгода. Но очень важно в вашем случае бросить курить!
Одышка беспокоит? Боли в груди?

Я не понимаю, что это, извините… иногда просто не могу вдохнуть воздух полной грудью, Как будто задерживаю дыхание
Иногда все нормально

Что мне сейчас делать? Как быть? Подскажите, пожалуйста? Через месяц предстоит полет на самолете

Вряд ли такие единичные буллы могут давать такие изменения. Возможно, это экстрасистолы (небольшие аритмии) или повышенная тревожность. Нужно сделать ЭКГ и спирографию. Когда чаще всего появляются такие жалобы?

ЭКГ я делала в начале февраля во время приступа тахикардии, там все нормально было.. стресс, после развода не могу оправиться

Думаю, что в последнее время во время стресса начинаю задыхаться, точнее, не могу вдохнуть нормально воздух

В таком случае не исключена гипервентиляция на фоне повышенной тревожности, когда из-за дисбаланса нервной системы легкие начинают дышать чаще обычного. И сердце думает, что оно в опасности, поэтому появляется тахикардия.
В моменты такого приступа сядьте, упритесь стопами в пол. Дышите носом медленно: делайте выдох длиннее вдоха, например 3-4 сек вдох и 6-8 сек выдох.

Да, спасибо большое Вам, я более менее научилась контролировать приступы панических атак, но теперь у меня ужас в голове и я не знаю, как дальше функционировать? Какие красные флаги при моем состоянии здоровья?
Смогу ли я забеременеть, выносить, родить?
Через месяц мне предстоит перелет, что делать???…

Не волнуйтесь, при таком состоянии вы сможете и забеременеть, и благополучно родить. Холтер все-таки стоит сделать, чтобы подобрать медикаментозную терапию

Во время перелета пейте воду (главное - не алкоголь!!) и периодически в полете вставайте и разминайтесь.

Холтер я делала, там только синусовая тахикардия и единичные экстрасистолы…

Может ли так же провоцирующим фактором моего состояния стать очень малоподвижный образ жизни? Постоянно на работе, за компьютером…. Постоянно скрюченная((( лишнего веса нет

Да, действительно, скорее всего, такие изменения связаны со стрессом.
Да, малоподвижность с напряжением могут очень часто усиливать и тревогу, и сердцебиение, и гипервентиляцию тоже. Для снятия симптомов, кстати, очень поможет регулярная ходьба.

Я больше даже про буллы спрашивала… может ли в целом малоподвижный образ жизни «создать почву» для них….

Нет, не может.

То есть только электронные сигареты?

Ярослава, простите меня, пожалуйста, что столько вопросов
Спасибо, что отвечаете!
Я не собиралась в самолете пить, но почему это крайне опасно???

Сигареты - да, наиболее вероятно. Алкоголь учащает пульс, усиливает тревогу и ощущение нехватки воздуха.

Здравствуйте! По этому описанию прямой угрозы жизни или здоровью нет, но есть несколько моментов, за которыми нужно наблюдать.

По КТ есть Утолщение стенок бронхов — может быть при курении (в том числе вейпов), хроническом бронхите или просто особенностью.

Буллы (пузыри) в легких:

Это истонченные участки легочной ткани, часто у курящих.У вас они очень маленькие (менее 1 см). Сами по себе они не опасны.
Главный риск: при их наличии чуть выше вероятность спонтанного пневмоторакса (разрыв буллы и выход воздуха в плевральную полость). Но у некурящих с такими размерами он случается редко. У курящих — чаще.

Врачи в таких случаях рекомендуют:
Бросать курить электронки — они ухудшают эластичность легких и могут способствовать росту булл и развитию ХОБЛ в будущем.
Наблюдение: обычно через 1 год контрольная КТ грудной клетки (если размеры не растут — всё хорошо).
Избегать: резких перепадов давления (дайвинг, самолеты при сильном кашле/ОРВИ), курения, подъемов тяжестей на задержке дыхания.
Знать симптомы пневмоторакса: внезапная резкая боль в груди с одышкой — тогда сразу вызывать скорую.

Риск есть, но низкий. Главный риск — не сами буллы, а продолжение курения.
Берегите себя!

Пожалуйста, скажите, как сейчас быть? Предстоит перелет через месяц, что делать??? Что мне сейчас делать в целом кроме того как бросить курит

Перелет через месяц вам не противопоказан. Риск проблем в полете при буллах 5–9 мм очень низкий.

Не принимайте перед полетом разжижающие кровь (аспирин и др.) — при спонтанном пневмотораксе это опасно.
В полете постарайтесь не спать в позе, сдавливающей грудную клетку.
При малейшей острой боли в груди или нарастающей одышке — сразу вызывайте бортпроводника (в самолете есть кислород и аптечка, могут принять решение об экстренной посадке при ухудшении).

Спокойно летите! А после перелета — планово занимайтесь наблюдением ( через 6-12 месяцев просто повторите КТ легких) и отказом от электронок.