Запоры у собаки дворовой

Собака 8 лет, помесь хаски с овчаркой. Живёт на улице на цепи. Питание точно сказать не могу, но каши с мясом в основном в рационе. В жару начал отказываться от еды Хозяйка собаки сказала 2 дня не ел. Но на сколько это правда не знаю к сожалению ( Приехала - весёлый, игрывый, воду пьет, от вкусняшек отказался. Погуляли - покакал очень сухо.. И за несколько раз присаживался, никак ему. Потом поел. Сегодня, спустя неделю приехала снова посмотреть - погуляли, пытался покакать, но не было. На дворе посмотрела - тоже сухой твердый калл К ветеринару отвезти не могу, он не даст одеть намордник(

?
38 лет
25 Мая ·Просмотров: 135·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Запор может быть связан с недостатком жидкости, если собака мало пьет, особенно в жаркую погоду. Если нет возможности обратиться на очный осмотр нужно постараться увеличить количество потребляемой жидкости - стимулировать пить или добавлять воду к пище. Так же можно применять препараты лактулозы, например Дюфалак, из расчета 1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки ( в зависимости от эффекта). При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Спасибо! Не могу контролировать чем точно его кормят, но сейчас говорит поменяла ему еду (кости не даёт, овощей побольше)
И получается у него то запоры , то наоборот, и постоянно как гулять выходим - присаживается(

Приложила еще фото сегодня калл на прогулке

На последнем фото стул не критичный. Как правило такие симптомы являются следствием погрешности в кормлении и вызванным этим нарушением нормального пищеварения. Контроль за кормлением и подбор оптимального питания чаще всего является основным способом полностью решить проблему.

Здравствуйте!
Нарушение дефекации, в частности запор, могут возникать при уплотнении каловых масс вследствии недостаточного потребления питомцем жидкости. Ориентировочная норма водопотребления составляет около 40-60 мл/кг веса в сутки, в жаркую погоду и при высокой физической активности даже выше. В первую очередь стоит нормализовать водопотреблениею если питомец пил недостаточно. В воду можно добавлять привлекательные добавки (обычно бульоны привлекают собак). Также можно корм разбавлять водой. Из слабительных средств можно применить Дюфалак из расчета 0,5-1 мл на кг веса 2 раза в сутки, но эффект может наступить спустя несколько суток применения препарата или применить микроклизму Микролакс.