Пупочная грыжа беременность
Посмотрите пожалуйста мое узи пупопочной грыжи… меня пугают статьи в интернете. Что у меня маленькие грыжевые ворота а выходит содержимого больше. Не могу ночами спать переживаю. Сегодня пошла в больницу к своему женскому врачу из-за вздутия сильного она меня напугала что это сильное вздутие из-за моей грыжи может быть сказала,испугала еще больше, вобщем из-за этой грыжи у меня не стабильное устойчивое состояние стало,я плачу то и дело не могу успокоится, думаю если вот вот это защемление до города ехать у нас 2 часа это долго , не дай Аллах если это случится они точно часа три только везти будут и пока ждать вызов скорой,вобщем это так все сложно, нет покоя… Скажите пожалуйста правду ничего не скрывая насколько это опасная ситуация для меня? Просто иногда грыжа само выпячивание побаливает при нажатие но оно управляется. Просто у меня хронической кашель и я каждый раз кашляю и придерживаю его с болью то и дело грыжа туда сюда ходит из-за кашля,плюс еще началось сильное вздутие,все симптомы которые противопоказаны при грыже они у меня присутствуют все. И кашель и вздутие . Единственное ограничиваю себя физическими нагрузками,стараюсь уже больше лежать . Как частые стучии защемление такими грыжами?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Размер грыжевых ворот небольшой, содержимое — жировая клетчатка.
В целом, страшного ничего нет.
В вопросе не совсем понятно: беременность уже имеется или планируется.
Если уже есть, то устранить грыжу после родоразрешения, в плановом порядке.
Если же беременность планируется, то устранить грыжу и спустя полгода можно говорить о планировании.
Здоровья ⚕️
Беременность 23 недели. Я боюсь что не доношу и что-то случится,в интернете столько страшных вещей написано про эту грыжу,даже что у меня маленькая самая опасная потому что она быстрее может ущемится((( и типо плюс беременность из-за беременности осложнения на грыжу потому что растягивает там что-то матка и может вылезти больше кишечника и так далее(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас маленькая пупочная грыжа - грыжевые ворота 8мм, сама грыжа 8 на 17 мм, асодержимое только предбрюшинный жир, кишечника там нет и самое главное в положении лежа она вправляется обратно.
То, что ворота маленькие, а выпячивание визуально больше это не что-то страшное. Такое бывает, потому что наружу выходит мягкая жировая ткань, она может распределяться шире самого отверстия. По Вашему описанию и УЗИ признаков ущемления сейчас нет
Вздутие далеко не всегда связано с грыжей. Если бы было ущемление была бы резкая постоянная боль, грыжа перестала бы вправляться, стала плотной, появилась бы тошнота, рвота, задержка газов, ухудшение состояния.
Из-за кашля грыжа действительно может выпячиваться сильнее, это неприятно, но не означает, что ущемление вот-вот случится.
При таких маленьких вправимых грыжах экстренные ущемления бывают не так часто, как Вы сейчас себе представляете.
Ваше состояние сейчас больше похоже на выраженную тревожную реакцию на фоне страха после прочитанного в интернете
Рекомендуют избегать запоров и сильного натуживания, лечить кашель, не поднимать тяжести, при кашле поддерживать область пупка рукой или бандажом
Сейчас по Вашему описанию экстренности нет. Постарайтесь не накручивать себя, по УЗИ ситуация выглядит спокойной.
Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А то что я когда кашляю и боли бывают это значит она ущемляется частично?( иногда ложусь на спину она справляется быстро,иногда очень медленно заходит но вправляется. Но чуть с неприятной болью. Болит конечно при таких наклонах когда трогаю пытаюсь расщупать дырочку убедится что все зашло. Иногда при ходьбе просто иду и грыжа получается выходит на всю так и долго быть что каждый раз при зодьбе она выходит и держится пока не лягу? Или при ходьбе тоже должна иногда пропадать? Не знаю что думать уже
Нет, это не похоже на частичное ущемление. При ущемлении грыжа не уходит обратно, становится резко болезненной, плотной, вправить ее невозможно или почти невозможно.
А у Вас она вправляется, пусть иногда и медленно. Небольшая болезненность при вправлении возможна из-за постоянного натяжения тканей и раздражения вокруг грыжевых ворот, особенно если Вы ее трогаете, проверяете, надавливаете. Чем больше щупать и контролировать тем сильнее она начинает болеть и спазмироваться
То что при ходьбе или кашле выпячивание выходит для пупочной грыжи абсолютно типично. В вертикальном положении давление в животе выше, поэтому грыжа может держаться весь день и уходить только лежа
А беременность может как то плохо повлиять на грыжу? Усилить рост грыжевых ворот? Может ли вообще быть такое что у меня и останется такая грыжа до конца беременности или она обязательно должна вырасти?
Беременность может немного усиливать грыжу из-за роста давления в животе, но это не значит, что она обязательно станет большо. У многих такие маленькие грыжи до конца беременности почти не меняются. У Вас маленькие грыжевые ворота и внутри только жировая ткань, это гораздо лучше чем грыжа с кишечником
Скажите пожалуйста а как часто нужно делать узи грыжи чтоб контролировать ее? Раз в месяц или почаще?
Если состояние стабильное, достаточно контроля 1 раз за беременность или уже после родов. Ежемесячные УЗИ Вам сейчас только усилят тревогу, а пользы особой не дадут
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению профилактики ущемления грыж нет, все меры только снижают риск, одна из рекомендаций это как раз следить чтобы не было запоров, вздутия придерживать выпячивание при кашле. Если грыжа ущемляется, человек не умирает в моменте и и до больницы Вы точно доберётесь.
Боль в области пупка связана с его растяжением при беременности, это не признак ущемления, если пупок вправляется.
Устранение грыжи в такой ситуации рекомендуется после родоразрешения, всегда лежать не нужно легкая физическая нагрузка при беременности благоприятна, если нет акушерских противопоказаний.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вас очно еще не осматривал хирург, то надо это сделать.
А то результат УЗИ, Ваш рассказ это одно, а нормальный очный осмотр хирурга это другое.
Я думаю, что ничего критичного у Вас нет.
Да, по УЗИ грыжа есть, но выходит не петля кишки, что конечно опасно, а предбрюшинный жир (а это уже не так страшно).
Это не говорит о том, что грыжа не может ущемиться.
Поэтому насторожить Вас должно увеличение образования в пупке, если оно перестанет вправляться и если появится сильная боль. Вот тогда надо вызывать 03 и проводить консультацию у хирурга.
И самое главное - успокойтесь. Расширение пупочного кольца бывает, это частое явление у беременных.
После осмотра хирург уже даст Вам конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность при росте животика грыжевые ворота либо остаются такими же , либо чуть увеличиваются , при этом защемление встречается редко . Главное сильно не напрягаться , не поднимать тяжести . Операция плановая в беременность не показана , только при ущемлении (бывает редко , так как беременные особо не активничают и плюс гормоны беременности не дают мышцам входить в тонус ) . Если даже ущемление случиться , теоретически , ничего страшного , у вас в грыже жировая ткань , при ее ущемлении операция не такая серьезная , если сравнивать с ущемлением кишки . Если живете далеко , 2 часа ехать , это не критично , допустимое время . Главное не поднимать тяжести . После родов , операцию провести как перестанете кормить , или если будет беспокоить хоть сразу можно оперироваться , потом продолжите кормить.
Скажите пожалуйста,а вот то что она побаливает когда я кашляю трогаю ее и болит это так бывает? В покое лежа не болит. Просто кашель хронический у меня и я часто кашляю из-за этого часто трогаю его придерживаю. Из-за кашля может болеть то что грыжа напрягается постоянно??? Боль значит что там защемляется что-то? ((((
Ущемление либо есть , либо нет . Боль при ущемлении постоянная и нарастающая по животу . Дискомфорт дает сама грыжа , она же невправимая , при такой форме грыжей может быть дискомфорт при напряжении .
Скажите пожалуйста🤲🏻 А при беременности из-за роста живота она может большой стать и с выпячиванием кишечника?( Или все же может просто чуть прибавится с жирком и всё? Если соблюдать все правила не поднимать тяжести можно избежать этого? И скажите надевать бандаж для беременных или все же можно одевать выпуклый который специально для грыжи? Просто сильно перетягивать не буду живот и все.. и может ли быть такое боли связаны с тем что грыжа хочет прорваться еще больше ???????????? Не знаю что думать. Я много лет лечилась от панического расстройства,в начале беременности бросила пить антидепрессанты, все шло хорошо пока не эта грыжа,напугали меня очень сильно этой грыжей, хотя я смотрю на фото у других беременных бывают очень большие, вобщем напугали меня и теперь ко мне стали возвращаться все симптомы панического растроцства(( головокружение от страха, как только подумаю, плаксивость состояние просто нестабильное стало(((((((
Может ли быть такое что по узи просто не заметили кишечник так как не было напряжение? А на самом деле поди он есть?
А при напряжение вдруг он тоже вызодит
При росте живота может грыжа увеличиться , может не увеличиться . В грыжу при росте может выходить жировая ткань и петля кишечника . Бандажи носить не нужно специальные , для держания грыжи , это для ребенка будет не очень хорошо . Ущемлении во время беременности крайне мало вероятно . После родов спокойно прооперируетесь.
Скажите пожалуйста если не дай Аллах случится такое что защемится… сколько времени есть у человека чтоб спасти его?
А то у нас до хирургии ехать 2 часа только туда, плюс пока они обследуют
Здравствуйте. По заключения УЗИ это небольшая вправимая пупочная грыжа. Сам по себе такой тип грыжи у взрослых не опасен в экстренном плане, если она легко вправляется и нет постоянной боли. Риск ущемления есть, но при маленьких воротах и подвижном содержимом он невысокий и чаще связан не с вздутием, а с резким невправимым выпячиванием с сильной болью, покраснением и невозможностью вправить. Ваши симптомы вздутия и кашля могут усиливать выпячивание, но не означают, что грыжа уже перекрылась. Сейчас главное это плановое лечение, а не экстренная ситуация. Планово нужно обсудить с хирургом операцию, потому что хронический кашель и натуживание действительно поддерживают проблему.
В течении беременности она увеличится да?( или может и остаться такой? Просто я читала если матка перекроет эту дырочку ,то кишечник приподнимится выше ,и типо он туда может не попасть… очень переживаю . И надеюсь что может просто до конца беременности она не увеличится или если она уже есть она всетаки расти будет? И в итоге там будет кишечник уже((((
Она может увеличиваться, поэтому грыжи мы убираем до планирования. Но раз она уже есть, после - делаем точно.
А я дохожу до родов или есть большие риски из-за беременности??????
Мне просто из-за неё покоя нету и места не нахожу постоянно в голове всплывают плохие ситуации что вдруг вот вот шас случится . Даже если случится не Дай Аллах такое((( Сколько времени есть чтоб спасти человека?
Или некроз тканей начинается когда запускаешь совсем при совсем тянешь?