Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2422237

Здравствуйте! Много лет страдаю проблемами со стулом ( запор), газообразованием, болями в животе. Ставили гастрит. Недавний диагноз-СРК. Пью Метеоспазмил, тримедат и многое другое.. Слабительное подобрать оочень трудно! Сильное вздутие и боли от них. Сейчас остановилась на Экспортал.
Но вопрос мой вот про что- у меня сильные боли при движении, например, когда переворачиваюсь с бока на бок. Ночью особенно. В течение дня ужасная тяжесть в животе. Только живот становиться полным в районе сигмовидной кишки( это даже при пальпации можно ощутить, всё булькает там и ,как комок стоит) начинаются боли. Если кишечник пустой, то и боли нет! Такие боли начались года 2 назад. Может отдавать в поясницу . Врачи их с кишечником не связывают, а я связываю.
Сдала:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(отрицательный)
-кал на фекальный кальпротектин ( результат 262,3*)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня(1 результат отрицательный)
Тест на СИБР не знаю как сдать. Постоянно пью метеоспазмил, тримедат, семитикон
Из обследований делала
колоноскопию. Два раза . Все хорошо.

Подскажите, что это может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам пробовали антидепрессанты добавлять к терапии , если симптоматическое лечение вам не помогает ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Разия! Нет, антидепрессант в не добавляли. Хотя, они бы мне не помешали? Я очень эмоциональный, переживательный человек. На моём кишечнике это сразу отображается.
Подскажите, надо и можно ли без теста на СИБР принимать Альфа-Нормикс в моём случае?

Клиент
Как думаете, Альфа-нормикс мне поможет? И как его принимать в моём случаи?
Гастроэнтеролог
Без теста на сибр альфанормикс мы чаще используем при диарейном синдроме.
А так без уточнения, конечно не рекомендуется его назначение , уменьшаем вероятность развития антибиотик ассоциированного колита.
Вам надо пробовать следующий этап лечения , обратитесь к гастроэнтерологу или психотерапевту для назначения антидепрессантов для лечения функциональных расстройств кишкчника в рекомендованных дозировках , наладится стул и газообразование уменьшится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
А тест на сибр не делают у вас в городе или по какой причине не знаете как сдать?
Если его не делают, то без теста можем назначить курс альфа-нормикса
С экспорталом стул сейчас нормальный?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия! Тест на СИБР делают у нас. Сдать не могу, потому что каждый день принимаю то слабительное, то спазмолитики. А там условие- неделю без лекарств. С Экспорталом стул не очень постоянный. Дозу приходится увеличивать, что очень трудно за раз выпить 3 пакетика, например, очень сладко… но хотя бы нет болей от него .
Клиент
Я думаю, что тест будет положительный, с моим многолетним стажем болей и мучений с животом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А слабительные какие пили до этого?
Клиент
Все, что есть в аптеке? ото всех вздутие ужасное и боли по 3 дня. Жидкий стул.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже с форлакса?
А псиллиум пробовали добавлять?
Клиент
С форлакса 3 дня лежала с болями и бегала в туалет.
Клиент
Псилиум в капсулах у меня. Эффект не заметила, только вздутие и тяжесть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Псиллиум лучше в порошке. По 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут.это растворимая клетчатка
Метеоспазмил или тримедат пьете на фоне слабительных? Все равно вздутие и боли?
Клиент
Пью метеоспазмил, сейчас купила тримедат. Они снимают боль и вздутие. Но сколько можно их принимать!!! Я уже отравила весь организм таблетками
Клиент
Как думаете, Альфа-Нормикс мне поможет? И как его принимать в моём случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если проблема в дисбалансе, то поможет
Но при его приеме нужно наладить стул параллельно, чтобы был хороший эффект
Обычно назначают 400 мг 3 р в сут 10 -14 дней
Клиент
Получается, без СИБР ни как?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не поняла вопроса
Клиент
Вы пишите, что если у меня дисбаланс, то лекарство поможет. Чтобы узнать точно, нужно сдать тест на СИБР. Вот я и пишу, что получается без теста ни как.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Теперь поняла. Ну лучше конечно сдать тест, чтобы не просто так пить антибиотик