Ирина Всеволодовна, мне 79 лет. Вопрос: на левой груди с внутренней стороны образовалось пятно неправильной формы размером 6 на 1,5 см. На ощупь оно шершавое, по цвету иногда бежевое, иногда краснеет. С чем это может быть связано?
Светлана, я послала фотографии ,но, мне кажется, что они мало информативны, так как пятно сейчас бежевого цвета , чуть темнее окружающей кожи. Пятно немного шелушится, не чешется
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, новым мылом, гелем или может быть стиральный порошок новый - не пользовались? потому как по своему виду пятно ничего плохого не несет, конечно, лучше обратиться к дерматологу очно, чтобы он сделал дерматоскопию, на всякий случай. Больше конечно похоже на контактный дерматит А вы не пробовали помазать хотя бы детским кремом?
Светлана, нет я ничем пятно не мазала, боялась. Стираю только хозяйственным мылом. Обратилась в вашу службу, потому что ближайшая поликлиника, в которой есть дерматолог, находится на расстоянии 100 км, да и ковид к тому же. Если дерматолог необходим, придется ехать. Жду вашего совета.
Валерия, я послала фотографии этого места на груди. К сожалению, они не четкие, т.к. цвет пораженного места мало отличается от нормальной кожи. Пятно расплывчатое, продолговатое размером 6см. на 1.5см. Иногда оно становится розовым. Выделений из груди нет.
Скажите пожалуйста, в тот момент когда заметили пятно, не начали ли носить новый бюстгальтер? Пятно не зудит,не чешется, не шелушится? При контакте с водой не становится ярче?
Валерия, бюстгальтеры я ношу только хлопчатобумажные, пятно немного шелушится, не чешется. Последние дни оно не розовело, и мне трудно определить влияние воды. Сейчас оно по цвету бежевое, чуть темнее окружающей кожи.
Похоже на отрубевидный лишай. Для точной диагностики необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу. Данное заболевание могло возникнуть вследствие повышенной потливости этой зоны или из-за нарушения ЖКТ
Фотографии к сожалению нечеткие, по описанию это может быть разноцветный лишай, например, но может и контактный дерматит или поверхностная базалиома, поэтому либо обратиться на очный осмотр, либо попробовать сделать более четкие фотографии.