Консультация дерматолога /

Изменения на коже груди — вопрос №435746

Ирина Всеволодовна, мне 79 лет. Вопрос: на левой груди с внутренней стороны образовалось пятно неправильной формы размером 6 на 1,5 см. На ощупь оно шершавое, по цвету иногда бежевое, иногда краснеет. С чем это может быть связано?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото этого пятна боли нет? уплотнений нет?
Клиент
Светлана фото я смогу прислать через некоторое время. Болей в этом месте нет, иногда легкий зуд. Выделений из соска нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина Всеволодовна, если сможете позже, прикрепите фото, чтобы более четко понимать в чем у вас проблема. Это хорошо, что нет ни выделений, ни боли)
Клиент
Светлана, я послала фотографии ,но, мне кажется, что они мало информативны, так как пятно сейчас бежевого цвета , чуть темнее окружающей кожи. Пятно немного шелушится, не чешется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, новым мылом, гелем или может быть стиральный порошок новый - не пользовались? потому как по своему виду пятно ничего плохого не несет, конечно, лучше обратиться к дерматологу очно, чтобы он сделал дерматоскопию, на всякий случай. Больше конечно похоже на контактный дерматит А вы не пробовали помазать хотя бы детским кремом?
Клиент
Светлана, нет я ничем пятно не мазала, боялась. Стираю только хозяйственным мылом. Обратилась в вашу службу, потому что ближайшая поликлиника, в которой есть дерматолог, находится на расстоянии 100 км, да и ковид к тому же. Если дерматолог необходим, придется ехать. Жду вашего совета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, лучше поехать на очный осмотр, потому как фото не четкие, желательно сделать дерматоскопию?вам огромного здоровья ???
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пятна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Скажите пожалуйста, выделений из этой молочной железы нет?
Клиент
Валерия, я послала фотографии этого места на груди. К сожалению, они не четкие, т.к. цвет пораженного места мало отличается от нормальной кожи. Пятно расплывчатое, продолговатое размером 6см. на 1.5см. Иногда оно становится розовым. Выделений из груди нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, в тот момент когда заметили пятно, не начали ли носить новый бюстгальтер? Пятно не зудит,не чешется, не шелушится? При контакте с водой не становится ярче?
Клиент
Валерия, бюстгальтеры я ношу только хлопчатобумажные, пятно немного шелушится, не чешется. Последние дни оно не розовело, и мне трудно определить влияние воды. Сейчас оно по цвету бежевое, чуть темнее окружающей кожи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на отрубевидный лишай. Для точной диагностики необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу. Данное заболевание могло возникнуть вследствие повышенной потливости этой зоны или из-за нарушения ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина Всевоодовна
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото!
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый вечер ! Прикрепите , пожалуйста,фото
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, необходимо фото, это может быть и аллергическая реакция
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Добавьте более четкие фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фотографии к сожалению нечеткие, по описанию это может быть разноцветный лишай, например, но может и контактный дерматит или поверхностная базалиома, поэтому либо обратиться на очный осмотр, либо попробовать сделать более четкие фотографии.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте .крем акридерм 2 раза в день 7 дней. Раздражительный дерматит.ограничение контакта с водой.