Лонго или геморроидектомия?

Добрый день! Выбор между двумя операциями на внутренний геморрой с трещиной: 1) Классическая геморроидэктомия, удаление трещины, дезартеризация внутренних узлов или подслизистая резекция н/а отдела прямой кишки; 2) Операция Лонго с боковой сфинктеротомией, удалением трещины. Как я понимаю, после Лонго восстановление быстрее, но что смущает: - Сфинктеротомия. Как долго заживает? Это считается сильной болью? - Внутренние титановые скобы остаются внутри навсегда? Они ощущаются? Они не могут уйти внутрь, врасти? Насколько это безопасно с точки зрения постоянного инородного тела внутри? Или лучше классическую операцию, которая не заживет за месяц, но и внутри ничего не останется? Очень низкий болевой порог. Боюсь и того и другого варианта. Не особо кровит, хотя раньше лило без болей каждые 2-3-6 месяцев. Сейчас есть сукровица и боль от трещины и уже появился узелок снаружи. Как проходят первые сутки после обоих операций? Как пописать и когда можно присесть, ходить?

40 лет
25 Мая ·Просмотров: 279·Алена, Москва

Принятый ответ

Доброй ночи!

В данном случае я бы выбирал не по принципу быстрее восстановление, а по анатомии какая стадия геморроя, есть ли выпадение слизистой и насколько выражен спазм из-за трещины.

Лонго легче, но она не удаляет наружные узлы и сами геморроидальные сплетения полностью, а подтягивает слизистую выше.
Скобы обычно не ощущаются, часть может со временем отходить, часть остается в тканях, как правило это безопасно, но редкие осложнения у Лонго бывают серьезнее и операция очень зависит от опыта хирурга

Сфинктеротомия обычно заживает 3-6 недель, боль меньше, чем от самой трещины, но важен риск временного подтекания, газов, слизи, поэтому при слабом сфинктере ее лучше не делать без оценки тонуса

Классическая операция больнее, первые 3-7 дней самые неприятные, полное заживление 4-6 недель, зато убирает наружные и внутренние узлы радикальнее. Писать после операции иногда трудно из-за спазма, вставать и ходить обычно можно в 1 сутки, сидеть смотря как будет болеть

Принятый ответ

Здравствуйте, операции без болей нет, если Вам обещают что после операции не будет боли это не является правдой.
И та и другая операция, когда речь идёт об иссечении трещины будет болеть, так как будет свежая рана, то есть это также трещина только острая с условиями для заживления. В среднем заживление после иссечения трещины занимает до друх месяцев.
Скобы никак на Вас не повлияют, титан безопасный материал для организма. Вопрос в другом, то что геморроидальные узлы подтягивается во внутрь, боль от этого также присутствует, а риск рецидива после операции выше, поэтому если у Вас низкий болевой порог, то лучше перенести один раз но радикальное вмешательство по иссечению узлов и трещины.
Первые сутки болезненны всегда при любом вмешательстве, ничего нового в такой ситуации нет, только обезболивание. Писать вы можете, подмываться после если попадает моча.
Сидеть тогда когда разрешит врач, обычно можно с опорой на одну из ягодиц.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
При выполнении любого оперативного вмешательства будет болевой синдром, постепенно, по мере заживления боль будет уменьшаться.
Период восстановления обычно занимает до 2х месяцев.
Большая часть скоб в течении пары месяцев самостоятельно отойдут и выйдут вместе с каловыми массами, та часть которая остается покрывается «новой» слизистой и полностью из закрывает. В данном случае эффективнее будет классическая геморроидэктомия и иссечение трещины, все ткани убираются, инородных тел(скоб) не будет.

Принятый ответ

Добрый день.
При обоих вариантах лечения будет болевой синдром. Восстановление занимает обычно одинаковое время, до 2-3 месяцев.
При операции Лонго титановые скобы частично могут отпасть, вреда для здоровья не приносят, считается безопасным материалом. В стенку кишки и глубже скобы не врастают.
При классической операции узлы удаляются полностью, не останутся инородные тела. В первое время писать может быть больно, сидеть обычно не разрешают неделю.