Тянущие ноющие боли после консервативного лечения грыжи. занятия в тренажёрном зале при гемангиоме можно?
в декабре стали мучать тянущие боли от ягодицы по левой ноге. МРТ показало грыжу межпозвоночную и две гемангиомы (МРТ прилагаю). Прошла консервативное лечение в отделении неврологии , потом в отделении нейрохирургии (блокады, капельницы). Выписана из стационара 17 апреля 2026г. Затем прошла ещё плазмотерапию и ударно волновую терапию. По рекомендации невролога ездила в санаторий для лечения ОДА. В настоящее время беспокоят те же ноюще- тянущие боли в области позвоночника и ягодиц. Некомфортные ощущения по ногам в виде покалывания, иногда тянет. но ни так сильно как вначале лечения. Многие рекомендуют прооперироваться, вырезать грыжу. Насчет гемангиом тоже незнаю, как быть. Вроде не беспокоят по МРТ 12 мм. Это большие или нет? Можно ли при них заниматься в спортзале. И главное, я езжу на мотоцикле. Через какое время после лечения, операции можно будет возобновить поездки на нем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев (а также возникновение слабости в ноге в любой период времени).
Если боль в ноге не проходит за 3 месяца, обычно это значит, что ситуация в позвоночнике не может уже улучшиться самостоятельно без вмешательства извне и нервный корешок, иннервирующий ногу, так и останется зажатым.
Лучше оценивать критичность изменений в позвоночнике по самим снимкам МРТ, если же оценивать описание МРТ, то изменения не максимально критичные.
С учетом положительной динамики на фоне лечения, в настоящий момент только Вы можете принять решение о дальнейшей тактике. Если Вы хотите радикально избавиться от сохраняющегося болевого синдрома, то можно отдать предпочтение операции. Если Вы не хотите оперироваться и, в целом, такой уровень болевого синдрома приемлемый и не нарушает Вашу жизнь, то можно воздержаться от операции. В таком случае может быть рекомендован курс терапии от нейропатической боли (Карбамазепин или Дулоксетин) под под контролем невролога длительно, чтобы медикаментозно "убрать" оставшуюся нейропатическую боль.
Гемангиомы незначительные в обоих позвонках, делать с ними ничего не требуется.
Идти в тренажерный зал без подготовки (если у Вас нет опыта в этом) и без персонального тренера категорически не рекомендуется. Неправильные упражнения и нагрузки могут способствовать увеличению грыжи диска. Рекомендуется отдать предпочтение ЛФК для укрепления мышц спины (тоже первоначально лучше с тренером), плаванию в бассейне, легкому фитнесу (МФР, пилатес, здоровая спина). В тренажерном зале можно заниматься только с очень грамотным тренером и после регресса основного болевого синдрома.
в тренажерный зал иду с тренером))) к сожалению специалистов ЛФК в нашем городе нету(((( могу ли я пользоваться мототранспортом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным МРТ, грыжа диска L5-S1 размером 5,5 мм не является крупной, и при отсутствии нарастающей слабости в ноге или нарушений тазовых функций плановая операция вам не показана. Консервативное лечение не удаляет грыжу, а лишь снимает воспаление, поэтому остаточные ноющие боли и покалывания это норма, они могут сохраняться до года. Гемангиомы по 12 мм мелкие сосудистые пятна внутри позвонков; они не болят, не перерождаются в рак и не требуют лечения, в том числе не ограничивают спортзал. Однако в зале надо избегать осевой нагрузки на позвоночник: приседаний со штангой и становой тяги. Что касается мотоцикла: при нелеченной грыже вибрация и фиксированная поза гарантированно будут провоцировать обострения, а после операции садиться на мотоцикл нельзя минимум полгода. Проще говоря, грыжу резать рано, гемангиомы не трогать, тренироваться аккуратно, а мотоцикл продать.
спасибо за развёрнутый и доступный для моего понимания ответ) если прооперируюсь, мотоцикл можно не продавать? )))
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у вас дегенеративные изменения поясничного отдела и грыжа L5–S1 с каудальной миграцией. Она затрагивает левый корешок, поэтому и есть тянущие боли в ягодице и по ноге, покалывания и дискомфорт. Сейчас, судя по тому, что стало легче после лечения, ситуация больше соответствует раздражению корешка, а не показанию к срочной операции. Операцию обычно рассматривают только если боль не проходит месяцами, усиливается или появляется слабость в ноге, у вас этого не описано.
Гемангиомы Th12 и L4 это небольшие доброкачественные образования. Они часто бывают случайной находкой, обычно не растут и лечения не требуют, если нет агрессивных признаков .
Спортзал возможен, но без осевой нагрузки и тяжёлых весов, лучше ЛФК, плавание, упражнения на мышцы кора. Исключить приседания со штангой, становую тягу и тяжёлые нагрузки на позвоночник.
На мотоцикле ездить можно только после стабилизации состояния, когда вы сможете долго сидеть без усиления боли, обычно через несколько недель устойчивого улучшения (примерно 6–8 недель). После операции срок возврата обычно 3–6 месяцев.
В целом сейчас состояние больше за консервативное лечение и наблюдение, чем за обязательную операцию.