Расшифровка анализов

Добрый день. Пожалуйста посмотрите результаты анализов (крови). Проконсультируйте по лечению.

Врожденный порок сердца ДМЖП
30 лет
26 Мая ·Просмотров: 142·Маргарита

Здравствуйте!

Углеводный обмен без отклонений, по показателям липидного спектра есть незначительное понижение "хорошего холестерина - ЛПВП" (в данном случае рекомендуют подключать в рацион питания омегу-3 курсами), гормоны связанные с работой щитовидной железы в полном порядке, показатели коагулограммы - свёртывающей системы крови - без отклонений.

Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.

Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, красное вино.

На какой день менструального цикла сдавали гормоны, есть ли какие-то жалобы, регулярный ли цикл и принимаете ли вы на постоянной основе какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Обследование у гинеколога пока не проходила. Но цикл не регулярный. Задержки постоянные на 3-4 месяца. Особо каких-то выраженных жалоб нет. На постоянной основе принимаю атаракс и некоторые витамины

Есть отклонения в рамках гормонального обследования. В данной ситуации необходима консультация гинеколога, выполнение УЗИ органов малого таза и придатков с целью исключения синдрома поликистоза яичников. ИСА (индекс свободных андрогенов до 11% норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю. Кстати говоря вес снизить не получается. Есть легкие физические нагрузки. Питаюсь правильно. Сладкое и мучное вообще не ем. Подскажите тестостерон может влиять на задержку веса? Если да, то как его снизить?

Принятый ответ

СПКЯ может приводить к этому из-за усиливающейся инсулинорезистентности. Надо довыяснить причину нестабильности цикла и повышения тестостерона, поэтому сначала лучше полноценная консультация гинеколога + УЗИ

Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы? По результатам обследования отмечается латентный железодефицит. Очень низкий ферритин, рекомендуемый уровень более 45. Обычно в таком случае рекомендуется начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение 2 месяцев, затем контроль анализа крови на ферритин. Есть повышение уровня тестостерона, что может говорить о гиперандрогении. Нужно выполнить УЗИ яичников и повторно пересдать тестостерон. Если все в норме, тогда до беременности назначается КОК с антиандрогенным эффектом.

Здравствуйте. Есть снижение Ферритина это дефицит железа, в подобных случаях возможен прием препарата железа например ферретаб. Снижение ЛПВП можно принимать омегу 3 например омакор. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Диабет исключен. Рост и вес? Цикл регулярный? Есть повышение тестостерона, дгэа но главное 17 он прогестерон в норме. Можно пройти УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Благодарю. Рост 165 вес 73. Кстати говоря вес снизить не получается. Есть легкие физические нагрузки. Питаюсь правильно. Сладкое и мучное вообще не ем. Цикл не регулярный. Задержки по 3-4 месяца. Подскажите тестостерон может влиять на задержку веса? Если да, то как его снизить?

Принятый ответ

Возможно повышение из за спкя, УЗИ органов малого таза покажет, вес стоит не из за тестостерона, нужно одновременно лечиться у разных врачей, возможно понадобится кок с антиандрогенным действием, можно попробовать метформин

Здравствуйте!

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45-50 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием одним из препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Отмечается небольшое повышение ЛПНП (фракции «плохого»холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек) и снижение «хорошего».
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца.

Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного тиреоидита.
Гиперпролактинемии нет.
Есть повышение тестостерона, но здесь важно уточнить: регулярный ли менструальный цикл? Есть ли жалобы? Обследовались у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Обследование у гинеколога пока не проходила. Но цикл не регулярный. Задержки постоянные на 3-4 месяца. Особо каких-то выраженных жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Обследование у гинеколога пока не проходила. Но цикл не регулярный. Задержки постоянные на 3-4 месяца. Особо каких-то выраженных жалоб нет. Как снизить тестостерон?

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Дополнительно по результатам исследования рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с врачом гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю. Подскажите пожалуйста у меня вроде как и тестостерон повышен. Как мне его снизить?

Принятый ответ

В данном случае рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза, в отношении тестостерона и других половых показателей рекомендуют далее проконсультироваться с врачом гинекологом или гинекологом - эндокринологом.