Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению НЭРБ — вопрос №435765

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашей консультации по результатам ФГДС. Обследование прохожу ежегодно с учетом того , что в анамнезе имеется ( по результатам биопсии, биопсию всегда берут из антрального отдела желудка) небольшая атрофия +, тонкокишечная метаплазия, но метаплазию показывают не всегда, иногда есть++, иногда нет.Сегодня сделала ФГДС, биопсию доктор сегодня не брал. Очень прошу дайте пожалуйста рекомендации по лечению, согласно ФГДС.Проживаю в районе, на все обследования и прием приходится ездить в город, делаю все платно, т.к. бесплатно не дождешься напрвления и очереди. Из жалоб иногда бывает отрыжка кислым, иногда ноющая боль в эпигастрии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Советую вам пройти УЗИ органов брюшной полости(есть косвенный признак заболевания поджелудочной железы), Уреазный дыхательный тест или ИФА с антигеном хеликобактера в кале. Пока можно принимать 2 недели Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 мин. до еды и Рабепразол(Разо) 20мг утром- 2 недели, затем 10 мг на ночь. Итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды- 7 дней. Ребагит 100мг 3 раза в день во время еды- 2 месяца. Таких курсов должно быть 2 с интервалом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, УЗИ ОБП проходила в октябре 2020 г.На тот момент ничего критичного не было обнаружено.Делаю УЗИ каждый год.По УЗИ всегда диффузные изменения поджелудочной.Размеры всех органов в норме.Перегиб желчного пузыря.Меня в данный момент волнует вопрос по лечению НЭРБ т.к раньше его не ставили, хочется чтобы не прогрессировал и не дошло до ГЭРБ.Эти препараты, что Вы порекомендовали - для желудка или для поджелудочной.У меня в наличии имеется нольпаза, Омез ДСР, но у Омеза срок истек в июле 2020г .Можно ли из предложенных Вами что-то заменить этими препаратами.
Клиент
Инесса, Хеликобактер у меня всегда или с одним +, или вообще отрицательно.С учетом того, что в данный момент нет эрозий и язв, принимать два антибиотика не очень-то желательно, да и с распространением ковида.
Гастроэнтеролог
Это препараты для лечения ГЭРБ. Антибиотики я вам и не советовала. Нольпаза для лечения ГЭРБ практически не применяются, но попробуйте 20мг 2 раза в день 10 дней, потом 20 мг на ночь ещё месяц.
Клиент
Инесса, зачем тогда сдавать тест на Хеликобактер? Я еще спрашивала по поводу замены препаратов.
Гастроэнтеролог
Если вы сдавали на хеликобактер и он держится 1+, тогда не надо. Относительно замены я вам уже написала. Может у вас не отразилось? Я вам сейчас. ещё раз напишу." Нольпаза для лечения ГЭРБ практически не применяется(слабая), но попробуйте 20мг 2 раза в день 10 дней, потом 20 мг на ночь ещё месяц".
Педиатр
Здравствуйте эрадикационная терапия была?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доьрый вечер.
По гастроскопии признаки отклонений со стороны желчного и поджелудочной железы.
Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ ОБП проходила в октябре 2020 г.На тот момент ничего критичного не было обнаружено.Делаю УЗИ каждый год.По УЗИ всегда диффузные изменения поджелудочной.Размеры всех органов в норме.Перегиб желчного пузыря.Желчи много не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! ПРидерживайтесь диеты №1, Нолтпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк по 250мг на ночь 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости для уточнения патологии желчевыводящих путей...
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ ОБП проходила в октябре 2020 г.На тот момент ничего критичного не было обнаружено.Делаю УЗИ каждый год.По УЗИ всегда диффузные изменения поджелудочной.Размеры всех органов в норме.Перегиб желчного пузыря.Желчи много на тот момент не было.Предыдущие консультанты советовали Пепсан Р , как Вы считаете целесообразно егоприменение?
Гастроэнтеролог
Если будете принимать ДЕ-нол , Пепсан Р не надо. ОН в насточщее время отуствуетв продаже в любой форме (по крайней мере в СПб).