Скв или нет

По анализам ставят красную волчанку. Симптомы выпадают волосы и есть боли в кистях. As DNA 114. ds DNA57,8. Волчаночный антикоагулянт 39,4

Желчекаменная болезнь, эндометриоз, нейроваскулярный конфликт
33 года
26 Мая ·Просмотров: 78·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах не исключается системная красная волчанка

В таких случаях оптимально в качестве дополнительной оценки сдать АНФ на НЕр-2 клетках - с учётом сомнительного результата скрининга АНА

Также прикрепите пожалуйста результаты иммуноблота АНА
Учитывая значение антител к двуспиральной ДНК , в таких случаях диагноз системная красная волчанка может быть оправдан в сочетании с артралгией мелких суставов кисти и выпадением волос

Принятый ответ

Добрый вечер!
В предоставленных анализах есть противоречие. Не может быть ANA скрининг в нормальном титре (у вас норма: 30 при норме до 40) при наличии такого достаточно высокого титра антител к нативной ДНК. Дело в том, что антитела к нативной ДНК это часть антинуклеарных антител.
Вам нужно сдать развернутый иммуноблотинг антинуклеарных антител, не скрининг - это все расставит на свои места.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СКВ не ставится и не исключается только по тем анализам,которые вы приложили. Очень странно,что АНА скрининг отрицательный,а вы пишите,что выявлены антитела к д-днк. Приложите этот анализ тоже,потому что очень странный результат,эти анализы исходят один из другого,сомнительны такие цифры.
Сдавали ли общие анализы крови и мочи? Делали ли узи кистей рук? Смотрели ли гормоны щитовидной железы,железо,ферритин? Какие есть ещё жалобы: припухают ли суставы? есть ли язвочки во рту или носу? онемение рук/ног? судороги,эпизоды потери сознания? нормальная ли температура тела?