Расшифровка холтера.
Врач по комиссии направил сделать холтер. По сердцу ничего не беспокоит,
Принятый ответ
Здравствуйте ,Андрей ,по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, блокад и пауз не выявлено
Гульнара,спасибо!Просто не видел причин делать холтер,но заставили!Поэтому и переживаю!
На здоровье ,рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение сегмента st на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина, в конце апреля выполнял данные все анализы,всё в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам холтеоа ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений в течение суток. Есть небольшое количество экстрасистол, которые допустимы у здоровых людей. В целом, отклонений не выявлено
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявлены незначительные изменения st- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; l
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Фатимат,спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По холтеру значимых нарушений ритма и проводимости не выявлено. Есть признаки метаболических нарушений, такое часто бывает при анемии (недостатке железа), гормональных нарушениях (щитовидная желез), электролитном дисбалансе (калий, магний), стрессе, приеме некоторых препаратов, гипертонической болезни, лишнем весе
Проходили узи сердца ? Повышается ли давление ?
Делал УЗИ сердца,УЗИ БЦА неделю назад,замечаний явных не было Давление поддерживаю приёмом Эдарби 20мг
Хорошо. Также стоит провериться на дефицит элементов - общий анализ крови + железо, ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св,), электролиты (калий , натрий). В целом по холтеру ничего опасного нет.
Наталья,всё в ближайшее время сдавал,замечаний по анализам нет.
Тогда повода для беспокойства не вижу 🙏
Спасибо большое
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Что касается сегмента ст, то депрессия идет на высоте нагрузки и менее 2 мм, что конечно, уменьшает риск, что это ишемия. Часто такое дают дефициты, и обычно рекомендуется проконтролировать: общий анализ крови, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Однако важно оценить риски ишемии.
Скажите пожалуйста, не курите?
Давление не повышается?
Давно сдавали холестерин?
Алёна, все данные анализы сдавал в этом месяце,отклонений не было,давление поддерживаю приемом эдарби ,холестерин сдавал неделю назад,был,4.9. Лпнп 2.8. Делал узи БЦА -без замечаний. Не курю.
А нагрузочный тест не делали?
Нет,не делал
Я думаю, чтобы точно убедиться, что нет ишемии, лучше всего сделатл наиболее точный тест, то есть стресс эхокг