Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт климонорм после пхт и лучевой — вопрос №435775

Здравствуйте! Нахожусь на згт Климонорм, пррпиваю 4-ую упаковку, в один из дней пропустила таблетку, потом видимо продолжила не правильно пить и теперь очень плохо мне. Не могу понять как дальше их применять или вообще прекращать надо. На фото подробно расписала свой приём с 23.02 по 01.03 и побочки. Помогите, пожалуйста!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фото пока не видно.
Сколько Вам лет?
Клиент
Адэль,здравствуйте, фото загрузила. Мне 31 г.

Клиент
Адэль, ещё в тот день когда выпила и утром, и вечером, после вечерней таблетки тянуло живот, болел.все это не может сильно угрожать здоровью и жизни?Я переживаю.
Клиент
Адэль, и как-будто в кишечнике колики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего критичного в том как Вы пили лекарства в принципе нет, Вы пили таблетки по порядку, единственное - дважды поменяли время. Упаковку в любом случае нужно допить - чтобы не было прорывного кровотечения.
У Вас хронических заболеваний нет? Что с давлением? Уровнем ферритина?
Клиент
Адэль, из хронических лимфома получается. Давление когда плохо становится замеряю, 106 на 72, пульс 80-90. Гемоглобин 1.5 мес назад был 132. А почему мне тогда так плохо? А то, что в тот день как 2 таблетки выпила утро и вечер, живот болел, это допустимо?
Клиент
Адэль, это не похоже на то, что кровь сгустилась? Хотя я сдавала на это анализы, там нормальные гомозиготы. Не помню как правильно называется, извините. Может после ожидаемых менструации полегчает и нормально начну 5 упаковку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление у Вас хорошее, гемоглобин отличный.
Возможно на фоне этого скачка произошло гормональное колебание.
Анализ Вы сдавали на тромбофилии.
А коагулограмма была хорошая, не было тромбозов в анамнезе у Вас или у Ваших родных, варикоза выраженного?
Клиент
Адэль, да, все было в норме. А это гормональный скачок не опасен?
Клиент
Адэль, то есть гормональные колебание
Клиент
Адэль, а аллергические высыпания тогда тоже временные от гормонального колебания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от Вашего состояние, если оно страдает незначительно - то ничего опасного в этом нет.
Но если Вы себя плохо чувствуете - обязательно нужно обратиться к врачу, быть осмотренной очно.
Так как возможно - это просто совпадение, и Ваши симптомы не связаны именно с приемом ЗГТ.
Коагулограмму нужно повторить, если сдавали более 3 месяцев назад.
Аллергические высыпания какой локализации?
Клиент
Адэль, 1-2 на животе, до 4х по середине грудной клетки. Не много, но с зудом. Выпила супрастин, отпустило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А больше ни с чем не связываете?
Хорошо, нужно понаблюдать в динамике, упаковку нужно допить. Если состояние будет сохраняться таким же - следует обратиться к терапевту на очный осмотр.
Клиент
Адэль, возможно метеозависимость. У нас последнее время сильно погода меняется, может я чувствительная к этому стала. Так как общее состояние отличное, работоспособность высокая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я склоняюсь к тому, что это все же совпадение- не так ужасно Вы напутали с таблетками, чтобы вызвать такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за ответ!!! Очень помогли, разъяснили все! Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Напишите, пожалуйста, какое у Вас основное заболевание? Когда проходили химиотерапию и лучевую? Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, здравствуйте! Пхт закончила в ноябре 2019,лучевую фев 2020. Лимфома фолликулярная
Клиент
Илона, 31 год
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, какой месяц пьёте климонорм? С какой целью он Вам назначен?
Клиент
Илона, по причине аменореи в следствие лечения лимфомы
Клиент
Илона, 4ую упаковку пропиваю
Акушер, Гинеколог
И только при приеме этой упаковки появились такие симптомы? Вы проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы проверяли уровень ферритина? какой у вас гемоглобин? Какой пульс?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Гемоглобин 1.5 мес назад был 132, пульс сегодня 80-90
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда вы делали последний раз УЗИ органов малого таза? У вас было лечение по поводу чего?
Клиент
Светлана, были пхт и лучевая по поводу лимфомы. Лечение закончила год назад. Была аменорея, вот и назначили згт климонорм. УЗИ делала осенью перед назначением климонорм, там говорили, что организм "спит" нужна терапия. С органами все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После лучевой и химиотерапии очень часто выключается менструальный цикл у женщин. А скажите пожалуйста вы не метеозависимая? Какое у вас давление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вам без обследования назначили препарат? Никто не давал направление на ФСГ и эстрадиол? УЗИ органов малого таза не делали?