Ребенок, боли в области сердца

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребенка боли в области груди слева приступами, боли колющие . Может в любое время суток начаться. Длиться от минут до 5. В этот момент ребенок плачет, испытывает страх. (10 лет) прошли рентген - все чисто. Экг синусовая брадиаритмия, признаки ранней реполяризации желудочков. Сказали, что это норма. И не должно беспокоить, так как возрастное. Выписали глицин для успокоения. К кардиологу только на след неделе. Может ли это быть приступом тревожности либо же такие приступы дает сердце ?

10 лет
26 Мая ·Просмотров: 336·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
Признаки ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы , действительно , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях , по необходимости рекомендуется консультация невролога
Также , рекомендуется добавление магния , часто это оказывается эффективным, не принимает магний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем , сейчас увеличили дозировку

Какую дозу принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае скорее всего, эти боли не сердечные, а проявление тревожности или кардионевроза (ребенок пугается боли, начинает плакать, отсюда страх и приступы). Боли в сердце для детей чаще не характерны ( при отсутствии определенных пороков сердца), чаще встречаются у эмоциональных детей.ЭКГ с ранней реполяризацией и брадиаритмией в 10 лет это чаще норма, связаны с дыханием,такие данные не дают болей в области сердца В данном случае глицин можно продолжить, он не навредит, обычно реокмендуют проведения УЗИ сердца и ЭКГ с физической нагрузкой (посмотреть реакцию сердца на физическую нагрузку, сердцебиение должно усилиться), возможно консультация психолога.

Здравствуйте, по описанию болит несердечные, колющие боли характерны для неврологической патологии.
Феномен ранней реполяризации- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Не делали ранее узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали, все было нормой, по экг была аритмия

Принятый ответ

Хорошо. Если по узи норма, то нет повода думать о сердечной причине.
Аритмия не дает боли в груди

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы у детей и подростков крайне редко связаны с самим сердцем. Чаще всего бывают зажимы неравных окончаний, с распространением боли по грудной клетке. А также довольно часто встречаются тревожные состояния.

В подобных случаях рекомендуется выполнить узи сердца, чтобы исключить любую анатомическую патологию, так как рентген не особо информативен в этом плане.
Также лучше получить консультацию невролога, если не будет улучшений, или доктор подтвердит тревожность, то тогда стоит проконсультироваться у психотерапевта.

Понимаю, что подробные приступы пугают как ребёнка, так и вас. Поэтому нужно до обследоваться в плановом порядке 🙏

Здравствуйте!

По описанию электрокардиограммы у ребенка правильный синусовый ритм, частота немного ниже возраста. Аритмия и нарушение реполяризации характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. Не является патологией.
Рекомендуется провести эхокардиографию сердца .
Данные боли вероятнее всего связаны с нервной системой, рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу.