Консультация терапевта /

Гепатомегалия — вопрос №1504532

Добрый день, уважаемые врачи! Маме 64 года , по результатам узи бп обнаружили гепатомегалию. Врач узи сказал, что это может быть также признаком сердечной недостаточности. Подскажите пж.какое обследование нужно дополнительно пройти и к какому врачу обратиться очно
Фото узи прилагаю

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, какие препараты постоянно принимает мама? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, мама принимает ко-пиринева и больше никаких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Хофитол на 1-2 месяца для устранения симптомов со стороны печени и поджелудочной.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой рост и вес у вашей мамы ? Сдавали анализы крови ?
Медикаменты на постоянной основе .
Клиент
Екатерина Андреевна, постоянно принимает ко-пиринева, кровь сдали сегодня, результатов ещё нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рост и вес какой ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, печень может быть увеличена из за жирового гепатоза, рекомендую дополнительно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, холестерин, креатинин), по поводу сердечной недостаточности необходимо выполнить ЭХО КГ.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Завтра сдадим
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер, пришли результаты анализов, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, немного повышен ггт и щф это признаки застоя желчи , маму что то беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.
В плане дообследования и выявления причин гепатомегалии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), ЭКГ, ЭХОКГ, консультация терапевта по результатам дообследования.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Печень у мамы увеличилась не из за сердца,а потому что жир устроился в ее структуру.
Чтоб понять надо ли ее лечить сдайте АЛТ,аст,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу панкреатическую
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов.
Терапевт, Эндокринолог
У мамы действительно жировой гепатоз.
Пить урсосан 500 мг одну капсулу на ночь.6 месяцев.
Далее снова сдать эти же показатели