Консультация венеролога /

Впч и общая ванна — вопрос №1309666

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, могу ли я передать ВПЧ ребенку через общую ванну? Являюсь носителем впч 16 и 56 типа. Ванная у нас одна на всех, принимаем вместе с ребёнком (9.5 месяцев), очень переживаю , что могу заразить. И что нужно делать, чтобы этого не случилось? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, таким образом вы не заразите ребёнка не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Не переживайте
Так невозможно передать ВПЧ
Поддерживайте свой иммунитет и ребёнка и все будет хорошо
Питанием
Сном
Прогулками
Питьевой режим
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет, ваши опасения напрасны. Повода для волнения нет. Таким образом заразить не возможно..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, невозможно так заразиться ребёнку, ВПЧ через общую ванну не передаётся
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не о чем переживать. ВПЧ при таких обстоятельствах не передаётся. В основном это половой путь передачи. А вообще, самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты.
Так как у Вас определяется онкогенный тип ВПЧ, то необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь .

таким образом не заразитесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет таким способом заражение невозможно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Такой путь заражения есть только в теории (через бассейны), но он не доказан
Доказан половой путь передачи (любые виды контакта: оральный, вагинальный, анальный) и при родах при прохождении через родовые пути, не мои есть какие-то наросты на шейке
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь так передать впч не возможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, таким способом ВПЧ вы не передадите, не переживайте