Сильная головная боль

Сильная головная боль, появляется как будто из неоткуда. В это время мерила давление, температуру, все в норме. Не понимаю с чем связано и часто в такой ситуации принимаю обезболивающее, так как не могу ходить/уснуть с такой болью. Повторяется раз недели две, иногда чаще, иногда реже. Может начинаться с самого утра, может с вечера. По ощущениям наверное боль больше давящая, сжимающая. Сама не проходит.

21 год
26 Мая ·Просмотров: 23·Мария, Екатеринбург

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

По описанию картина больше всего напоминает головную боль напряжения. Она часто провоцируется эмоциональным переутомлением, нехваткой сна, вынужденной позой или длительным напряжением мышц шеи и плечевого пояса.

В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, для снятия приступа показан прием простых обезболивающих препаратов, например, на основе ибупрофена 400 мг или парацетамола 500 мг.

Есть важное правило, такие препараты безопасно принимать не чаще 2 дней в неделю или не более 8-10 дней в месяц. Если превышать эту норму, возрастает риск развития лекарственно-индуцированной (абузусной) головной боли, когда сами таблетки начинают провоцировать новые приступы.

Рекомендуется завести дневник головной боли, можно использовать специальные приложения для смартфона. Это поможет выявить скрытые триггеры и точнее подсчитать количество дней с болью.
Обратить внимание на образ жизни, соблюдение режима сна, легкая физическая активность и техники мышечного расслабления.

Если приступы начнут учащаться, желательно обратиться на очный прием невролога для подбора профилактической терапии.

Буду благодарна за отзыв!