Намазали родинку мазью Долобене
Здравствуйте! Дочь 13 лет в школе подвернула ногу. Так как в месте голеностопа появился отек, стали применять мазь Долобене, по 2 раза в день. У дочери в районе стопы есть маленькая точечная родинка. И когда намазывали место отека, то родинку тоже приходилось мазать. Применяем уже 4 день. Сегодня утром, после очередного применения, я резко озадачилась, а можно ли было такой мазью, как Долобене мазать родинку, хоть и маленькую? Мазь с гепарином и со спиртом. Рассасывающая, согревающая. Родинка после всего времени использования мази, не покраснела и не изменилась. Всего по времени использовали мазь 3 дня по 2 раза в день и сегодня 4 день - 1 раз утром. В интернете прочитала, что можно было навредить родинке. Подскажите пож-та, могла ли мазь за время использования навредить родинке? Могло ли в ней что-то изменится? Я очень тревожная и теперь переживаю.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что по описанию ничего страшного не произошло, и использование мази на родинке обычно не приводит к каким-то негативным последствиям
Прочитала, что мазь Долобене содержит компоненты с сильным местнораздражающим действием (диметилсульфоксид/димексид), усиливающие кровообращение, не может ли такой состав навредить нашей родинке?
Может быть раздражение в целом кожи
Но это не опасно и самой родинке не вредит
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Родинок на теле достаточно большое количество, поэтому наносить мази для наружного применения не противопоказано, не переживайте и ничего страшного с образованием не случится
Нет
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом. Могу Вас успокоить нанесение мази обладающей противовоспалительным действием не окажет каких -либо негативных последствий. Это абсолютно безопасно. Самое главное избегать грубого механического воздействия на подобные образования.
Не стоит беспокоиться, в данном случае никаких негативных эффектов применение мази не вызовет.
Большое спасибо за консультацию! Продолжаем пользоваться мазью, и если она будет попадать на родинку, а иначе не получается, и вот сейчас снова её намазала, страшного ничего не будет?
Добрый вечер. Повторюсь ещё раз - страшного ничего не произойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, за 3 дня использования мази Долобене на родинке вы не навредили. Этот состав не провоцирует перерождение невуса за столь короткое время. Старайтесь наносите мазь аккуратно, избегая родинки.
Для спокойствия можно планово показать к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю ваше беспокойство, но в данном случае можете не переживать. Данная мазь не приводит к каким-либо нежелательным последствиям для родинки/невуса. Тем более Вы использовали ее всего пару дней. Можете не переживать.
Прочитала, что мазь Долобене содержит компоненты с сильным местнораздражающим действием (диметилсульфоксид/димексид), усиливающие кровообращение, не может ли такой состав навредить нашей родинке? И сегодня 4 день, как намазала утром мазью.
Нет, он не навредит. Не переживайте
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Переживать не стоит .
По описанию невус не изменился.
Он не травмирован и это главное.
Сама мазь повреждающего действия не оказывает.
Сегодня хотела намазать аккуратно, чтобы не
дотрагиваться до родинки, но забыла и намазала всю область отека вместе с родинкой☹
Но я так поняла, что мазать можно на родинку?
Если немного попадает , не страшно.
Конечно целенаправленно не надо наносить
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Понимаю Ваше беспокойство.
Даже не переживайте. Все хорошо. Подобные мази можно наносить на родинку. С ней не будет ничего. Все будет хорошо.
Будьте здоровы
Сегодня вечером хотела намазать не затрагивая родинку, но забыла и опять намазала всю поверхность отека☹
Можно же продолжать пользоваться мазью включая родинку?