Пони-спорт для ребенка

Добрый день! Дочке 4 года и 3 месяца, хотели бы отдать ее на секцию пони-спорт (индивидуальные занятия). Читал, что в таком возрасте занятия должны быть по продолжительности не более 15 минут и не чаще 1 раза в неделю из-за вибраций и несформировавшихся суставов. Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.

Нет
4 года
26 Мая ·Просмотров: 181·Дмитрий, Нижний Новгород

Здравствуйте.Заниматься в 4 года можно,но вы абсолютно правы в своих опасениях.В даннном возрасте тренировка действительно должна длиться не более 15–20мин. на манеже и проходить 1раз в нед. т.как шаг пони создает специфическую амортизирующую вибрацию, передающуюся на позвоночник ребенка.В этом возрасте суставы, связки и межпозвоночные диски ребенка состоят по большей части из хрящевой ткани и находятся в процессе активного окостенения, поэтому чрезмерная осевая и вибрационная нагрузка им противопоказана.Длительные занятия могут привести к повышенной нагрузке.Тренировки должны носить исключительно общеукрепляющий и игровой характер. Ребенок учится держать равновесие, координировать движения.Занятия,желательно должны проходить исключительно индивидуально, на максимально спокойном, контактном пони и под непрерывным контролем тренера (который ведет животное в поводу)Никакой рыси или галопа в этом возрасте быть не должно. Всего самого наилучшего !

Аслан, добрый день! Большое спасибо за обратную связь!

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического в этом спорте не вижу. Никакие вибрации для суставов в этом возрасте не страшны, не переживайте. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, добрый день! Благодарю Вас за обратную связь! Я правильно понимаю, что можно заниматься и два раза в неделю?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заниматься пони-клубе можно с 4 лет. Режим дозирования тренировок Вами правильно понимается. Можно 2 раза в неделю.
Верховая езда наоборот укрепит осанку и будет способствовать хорошему формированию мышечного корсета и мышц н/конечностей.
Исключить до 6-7 лет следует прыжки и езду активной рысью
Т/б суставы при посадке находятся в полуразведенном положении и на них нет никакой нагрузки. Вся нагрузка приходится на кости таза и позвоночник. Начинайте с простой езды шагом.
Успехов!

Лидия, добрый день! Спасибо Вам за обратную связь!

Добрый день. В 4 года очень ранний возраст для пони спорта. Детские суставы и позвоночник действительно только формируются. Вибрации от езды создают излишнюю нагрузку. Специалисты советуют начинать полноценные занятия не раньше 7 лет. Если очень хочется, то допустимо один 1 в неделю по 10 минут. Главное выбирать спокойную лошадку, без прыжков и быстрой рыси. Важнее в этом возрасте учиться держать равновесие на пони, гладить и чистить животное. Индивидуальный подход тренера обязателен. Лучше заменить секцию на краткое игровое знакомство с лошадкой. Берегите здоровье дочки.

Александр, добрый день! Спасибо Вам за обратную связь!

Принятый ответ

Пиши, если будут вопросы