Вибрация в груди

Добрый день. Пару месяцев назад, может чуть больше начала ощущать какую то вибрацию в легких( я так думаю). Точно не знаю как описать эти ощущения. Сначала подумала что это сердце. Сделала ЭКГ ( всё хорошо) и дальше записалась на узи но решила почитать отзывы и нашла что здесь кто то писал что те же вибрации чувствует и ему посоветовали делать рентген исключить пневмоторакс. Тут же у меня началась паническая атака и поехала в неотложку простилась на рентген. По рентгену всё спокойно. Но мне всё равно не спокойно. Может быть так что на рентген просто не увидели?

Хронический гастрит, остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мариана. По прикрепленному рентгену не описано патологии, значит никакого пневмоторакса нет.
Жалобы скорее отражают нарушение психо-эмоционального фона, повышенную тревожность, синдром гипервентиляции.
Стоит в таком случае посетить невролога очно. С уважением!

Спасибо большое

На здоровье. Всех благ.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких. Пневмоторакс- это острое состояние, которое характеризуется появлением воздуха в плевральной полости. Может возникать из за травм грудной клетки, наличия изменений в грудной клетке (кисты, буллы). Проявляется в основном резко возникшими болевыми ощущениями, одышкой. На рентгене это состояние видно достаточно хорошо. У доктора, который описывал исследование, не возникло подозрения на данное состояние.

Звуковые сопровождения в грудной клетке иногда могут возникать в том числе по нескольким причинам:

- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях (при наличии продуктивного кашля) обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы).

Поняла. Спасибо большое

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке все хорошо, данных за пневмоторакс нет.
Очагов и инфильтратов в лёгких нет, значит признаков воспаления в лёгких нет.
Хрипы могут быть связаны с бронхообструкцией, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов

Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию рентгена патологии нет, соответственно и пневмоторкса тоже нет. По крови есть небольшое повышение лимфоцитов, что может означать вирусную инфекцию, с учётом вибрации в груди это может быть мокрота на фоне респираторной инфекции. В таких случаях назначают курс муколитической терапии в виде флуифорта 1 пакетик в день на 5-7 дней.

Спасибо