Нарушение цикла, низкий эстрадиол

Такая ситуация. Начиная с осени прошлого года вела подготовку к беременности - пила фолиевую кислоту и затем Элевит зачатие. Муж также пил комплекс витаминов. Но в начале этого года у меня был сильный стресс, довольно продолжительный - с конца января до конца февраля (по состоянию здоровья, не связанному с гинекологией - делали операцию). После я обнаружила, что цикл сбился и вот уже два месяца не приходит в норму. До этого всегда был регулярным - 26-28 дней, продолжительность - 4-5 дней. Обратилась к гинекологу. Сделали узи. По узи малого таза и придатков - в норме, признаки овуляции в правом яичнике. Хотела бы сказать что помимо того, что сбился цикл добавились другие признаки - головная боль, приливы, продолжительность всего два дня и затем мажущие выделения. Направили на половые гормоны на 5 день цикла. Отклонения по эстрадиолу - очень низкий (20.5 пмоль/л, при этом фсг 7.8, прогестерон 2.6, ттг 1.95, пролактин 17.4, лг 6.47, глобулин, связывающий половые гормоны 59.9, Дегидроэпиандростерон-сульфат 40). До этого не помню, чтобы его сдавала и не могу сравнить. Два года назад была замершая беременность на сроке 16 недель. В первую беременность пила дюфастон. Она закончилась благополучно. Роды в начале 2020 года. Мне 36 лет. Очень бы хотелось понять в связи с чем такой низкий эстрадиол и что делать.

Мочекаменная в ремиссии, поверхностный гастрит, артроз 1 стадии
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 170·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, причинами низкого уровня эстарадиола могут быть : Дисфункция яичников, хронический стресс,резкое снижение массы тела.
Эндокринные заболевания (патология гипофиза и гипоталамуса - при данных состояниях было бы повышение других гормонов таких как пролактин с фсг , лг , ттг . В данном случае они в норме) , строгие низкожировые и низкобелковые диеты, тренировки ,курение, прием лекарств. По ультразвуку достаточное количество фолликулов , а это значит это не менопауза . Нормальный уровень фсг , лг также исключает патологию , связанную с гипофизом и гипоталамусом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, данное состояние, а именно снижение эстрадиола связано с их истощением на фоне провоцирующего фактора
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Подтому рекомендуют пересдать анализ через 3 месяца
При этом , если пранируеие беременность , то планируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Давайте Попробуем разобраться вместе.
Действительно, сильный продолжительный стресс, оперативное лечение могут сказываться на регулярности менструального цикла, так как гормоны стресса «блокируют» нарушают нормальную работу репродуктивной системы.
Но при этом хочу отметить, что уровни фсг и лг абсолютно нормальные, говорить о ранней менопаузе или предпосылках тут нельзя, плюс на узи отличное количество фолликулов в яичниках, есть овуляция.
Эстрадиол в крови в первые дни менструации может находиться на минимальном уровне, так как он начинает постепенно повышаться с первых дней цикла, достигая пика к овуляции, по мере роста и действия фолликулостимулирующего гормона на яичник.
В таких случаях я бы рекомендовала досдать гормон АМГ (показывающий овариальный запас- в любой день цикла), чтоб точно исключить яичниковые причины, поработать со стрессом, нормализовать питание, нормализовать индекс массы тела (нрорма 19-25) , сон, витамины (фолиевая кислота, йод, витамин Д, подключить омега).
Для своего спокойствия сдать контроль через 1-2 цикла фсг, лг, эстрадиол, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все понятно. Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Изолированное снижение уровня эстрадиола обычно не указывает на какую-либо патологию, его показатели в норме могут колебаться в разных циклах, в зависимости от различных стрессовых факторов.
Важное диагностическое значение имеет уровень ФСГ - в представленных результатах исследования он низкий (нормальный), соответственно преждевременная недостаточность яичников исключается на данном этапе.
Наиболее вероятно, что изменения в цикле связаны с перенесенным заболеванием и оперативным лечением, как со стрессовыми ситуациями для организма.
Однако уровень эстрадиола может иметь значение в вопросах толщины эндометрия.
По узи органов малого таза обращает на себя внимание недостаточная толщина эндометрия в 4 мм на фоне желтого тела (то есть на фоне овуляции в цикле).
В норме для возможности имплантации плодного яйца толщина эндометрия после овуляции должны быть не менее 6 мм.
В подобном случае целесообразно пройти узи контроль во второй фазе цикла для повторной оценки толщины эндометрия, если он также будет сохраняться менее 6 мм при наличии желтого тела, то с учетом планирования беременности целесообразно будет обсуждать вопрос необходимости гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Правильно я понимаю, что если предположить, что эстрадиол и раньше был снижен (пусть не так сильно как сейчас), то это и могло повлиять на невынашивание в прошлую беременность?

Принятый ответ

Нет.
Замершая беременность на сроке 16 недель не связана с уровнем эстрадиола.
Сложность может быть именно для наступления беременности, потому что тонкий эндометрий, то есть плодное яйцо на такую толщину не сможет имплантироваться, соответственно беременность просто не наступит изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас! Спасибо за ответ!