Сделала ЭКГ что делать дальше
Беспокоит нехватка дыхания,учащенный пульс боль в груди
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ синдром ранней реполяризации желудочков, не является самостоятельной патологией, не требует лечения, часто является вариантом нормы у молодых. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Отмечается склонность к тахикардии - учащенное сердцебиение, может быть волновались во врем процедуры. если это беспокоит и днем, то может быть проявлением тревожности, симптомом анемии, гормональном дисбалансе.
Проверить общий анализ крови на предмет анемии + железо, ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), электролиты (калий, магний).
-у вас это возникает приступами ?
- возникает при нагрузке или в покое ?
При нагрузке иногда в покое
Анализы сдавала все в норме было
Магний 0,78 в анализе
Обычно можно рекомендовать курсовый прием магнелис в 6
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!
Скажите пожалуйста, нет ли избытка стрессе?
Не сдавали гормоны щитовидной железы ферритин?
Гормоны щитовидной сдавала около двух месяцев назад были в норме,Ферритин был 90,единственное задержка уже около месяца и сильно повышен инсулин
Нет ли повышенного уровня тревоги?
Нет тревоги нет
Подсадите пожалуйста а какая норма сатурации у здорового человека ?)
95 процентов и выше.
Принятый ответ
Добрый день. По данным предоставленного ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, отмечается склонность к тахикардии. Синдром ранней реполяризации желудочков - вариант нормы, особенно у молодых лиц, на состояние организма и деятельность сердца никак не влияет. Интервалы в норме, нарушений ритма нет. Признаков недостатка кровотока к миокарду - ишемии не регистрируется.
Что касаемо вашего состояния и наличие тахикардии, то это требует дообследования: ОАК, ферритин для исключения анемии( норма ферритина не менее 70), биохимия: электролиты крови - калий и магний. Гормоны щитовидной железы - ттг и т4 свободный а так же узи щитовидной железы.
В таких ситуациях при наличии тахикардии рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ для уточнения частоты и возможной аритмии на фоне тахикардии.
Ранее были проблемы со сном, как переносите стрессовые ситуации?
Да страдаю частыми бессонницами,стрессы переношу плохо невролог поставил тревожное генерализованное расстройство выписал эсцитолапрамм и атараксно я думаю пить или не пить
Все эти анализы сдавала 2 месяца назад все было в номере единственное повышен инсулин и задержка уже месяц страдаю частыми сбоями цикла хотя гормоны в норме,подозрение на инсулинорезистентность есть лишний вес и очень плохо уходит и ещё беспокоит что повышен холестерин абсолютно весь профиль.
Как вы думаете стоит пересдать анализы на гормоны и электролиты ?
Тахикардия вероятно связана с лабильностью нервной системой и в таких ситуациях как у вас желательно начать прием антидепрессантов. В настоящее время они мягко действуют способствуя нормализации работы вегетативной нервной системы, обеспечивающую работу органов в том числе и сердце. Поэтому не бойтесь, если будут яркие побочные эффекты то можете в любой момент отказаться от приема препарата.
Относительно инсулинорезистентности, то это напрямую влияет на женскую половую систему, поэтому вам крайне важно нормализовать показатели глюкозы крови. При лишним весе очень часто повышен инсулин, здесь надо подходить комплексно с коррекцией питания у нутрицолога ( исключением продуктов повышающие инсулин), к так же снижение веса. Сдать можно инсулин, гликированный гемоглобин и липидограмму для понимания всей ситуации.
Относительно холестерина, здесь связь идет от повышенного инсулина, понизите инсулин и похудеете, то показатели холестерина будут ниже. Однако надо так же исключить наследственность можете сдать анализ на липопротеин а, покажет насколько генетически у вас подвержен организм к повышенному холестерину
Липидограмма вся повышена
Липопротеин сдавала повышен,1,58 у меня
А инсулин 18,8
Глюкоза и Гликированный в норме иногда только на глюкометре есть повышения и всё
А ещё подскажите пожалуйста а какая сатурация у здорового человека,фитнес часы показывают 95 а пульсоксиметр 96-97
Фитнес часы не достоверный способ измерения сатурации, желательно ее измерять пульсоксиметром. Нормой считается до 94, все что ниже является поводом для диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , отмечен феномен ранней реполяризации -особенность проведения импульса на ЭКГ , часто встречается у молодых людей , возникает на фоне незрелости проводящей системы , обычно терапии не требует ; Учитыаая описание в вопросе состояние обычно рекомендуется контроль суточного ЭКГ -холтера и исключение вексердечных причин повышения пульса , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Все эти анализы сдавала около 2 месяцев назад были все в норме,Ферритин аж 90 был,Как вы думаете стоит пересдать их ещё раз ?)
Нет , достаточно раз в 6-12 мес , нет ли повышенной тревоги ?
Нет тревоги нет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой(
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Да сдавала около 2 месяцев назад,все было в предался нормы,как вы думаете стоит ли ещё пересдать ?
Тахикардия часто мучает после еды особенно, или в покое может быть 95-100 без волнения и нагрузок
Может стоит какой препарат пропить от тахикардии ?
Если два месяца назад то это совсем недавно не нужно пересдавать
Часто тахикардия после еды может бытт при проблемах с жкт , если с гастроскопией все в норме , попробуйте есть маленькими порциями часто это помогает;
В покое повышение такого пульса чаще всего отмечается при повышенной тревожности, не отмечаете избыточную тревогу ?
С жут не уверена мучает изжога частая,тяжесть,иногда тошнота и отдает в спину со стороны печени где лопатки,по узи бп гипатоз,выписали разо и альфозокс,пока пью симптомов нет,только перестаю и изжога возвращаются
Нет тревоги нет
А сколько лечите жкт уже ?