Что вас беспокоит?
Сыпь на теле
Здравствуйте! У ребенка сыпь на теле. Девочка 11 месяцев. В пятницу вечером 22 мая вышли на прогулку в коляске, было очень много мошек, целый рой. Скорее всего дочку покусали. Так же пшикали (но на расстоянии 20 см и на одежду, а не на кожу, от комаров и мошек детская которая с ванилином с года). В субботу 23 мая появились красные точки, сначала как будто от укусов. Не придали значения. Было не так много. В воскресенье стало уже гораздо больше, хотя мы никуда не выходили и покусать получается ее уже не могли. Появились и на голове в волосяной части. Так же есть 1 шт на попе между ягодиц (дочка в подгузниках ходит все время). В понедельник вызвали врача на дом. Так как из маленьких красных точек пятна превратились в какие по типу гнойничков. Пятно красное с головкой оранжевой (как будто водяной). Думали на ветрянку. Врач дежурный стажер приехала, сказала на ветрянку не похоже, как будто аллергия (мы ввели недавно абрикос, но в течении суток ничего такого не было после него) на абрикос или такая реакция на укусы от мошек. Назначила зодак, смекту и в пятницу на прием. Видео и фото прикреплю. Она их не чешет вроде бы, ну точнее я не замечала это за ней. Но некоторые пятна (и старые в том числе) начинают краснеть (как будто из расчесали) и выглядят как укус от комара то есть беленькие такие. А потом они превращаются в гнойничок. Что это может быть? Может быть она подцепила что то инфекционное? В бассейн не ходим, но иногда могу дочку отпустить погулять без носок и обуви по травке или песочку. Она уже ходит без опоры просто. Так же примерно неделю назад был контакт с детьми возрастом 3-4 года (минут на 5). А еще у нее есть атопическиц дерматит, эмоленты уже не помогают, назначил врач бепантен или акридерм (но она ведь гормональная). На какой продукт у нее атопическиц дерматит не понятно, это наследственное от меня. Но у меня нейродерматит. Хотели сдать анализ на панель аллергенов. Но сказали пока рано. В общем я не понимаю что делать, съездить сдать анализы на инфекцию, ил это ветрянка или это дерматит. Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление пиодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи на фоне укусов вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Обработка Фукорцином, крем Фуцидин 3 р в день до 7 - 10 дней.
Минимизирование контакта с водой.
Соблюдение личной гигиены.
Стирка постельного, нательного белья при высоких температурах, глажка с обоих сторон.
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание. Часто на фоне микротравмировании, укусах,расчесах , трении присоединяется бактериальная флора.
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, в поврежденную поверхность присоединилась бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки стрептодермии ( пиодермии).
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединении вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции на первичные укусы насекомых
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, не мочить по возможности
Анализы обычно не требуются
Атопический дерматита очень редко связан с пищей, чаще связь именно с наследственной предрасположенностью
Дарья, добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать кровь на панель аллергенов (вопрос касается атопического дерматита)? Могу ли взять у вас консультацию по нему? Лечить же все равно нужно как то? Потому что раньше было 1 пятно на складках на руках, оно то проходит, то снова появляется, но вот уже 2 месяца как начался этот дерматит проявляться и теперь он по всему телу проявляется пятнами.
Как правило, в таком возрасте еще эти анализы мало информативны
К сожалению, временно личные консультации не веду на платформе
Лечить, конечно, нужно
При атопическом дерматите очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- Постоянное использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней, на лицо обычно используют Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется
Спасибо огромное! А будете консультации в будущем проводить?
И подскажите пожалуйста по вот этой инфекции, на улицу гулять не выходить пока не пройдет? Или в коляске хотя бы ездить можно?
В будущем да)
В коляске можно, а так желательно пока с другими детками не контактировать
Да да по поводу контакта я все понимаю, но она еще ходит на площадке, бывает поднимает что то, травку трогает, в песочке сидит. Это пока тоже ограничить да?
И подскажите пожалуйста, как то можно будет увидеть что вы начали принимать снова консультации?
На моей странице появится надпись «консультирует» и стоимость консультации
Желательно ограничить по возможности
Похожие вопросы по теме
- 38 минут назад1 ответ
- 4 часа назад5 ответов
- Вчера в 19:4411 ответов
- Вчера в 19:075 ответов