Травма ноги
Здравствуйте! Ехал на велосипеде. Под колеса бросился ребенок. Пришлось уворачиваться от столкновения. В результате получил резкий удар педалью по задней части ноги как раз в том месте, в котором проходит ахиллово сухожилие. Точка удара - чуть ниже икроножной мышцы. В первые секунды удара ощутил боль среднего характера. Посмотрел на место ушиба - красные точки, содранная кожа, красное пятно. Подвижность сустава была такая же в первые 3-4 часа, я смог продолжить движение на велосипеде в обычном формате, не испытвая особого дискомфорта. К вечеру почуствовал, что в месте удара начало сильнее болеть. Сустав был также подвижен. На следющий день нога в этом месте продолжила болеть, но незначительно, в целом мог ходить как и обычно. А вот на следующий день с утра почувствовал резкую боль. Встать на ногу практически не мог. Было очень больно. Не мог даже вниз ногу опустить. Все это сопровождалось для меня острой болью. Так продолжалось 3 дня. В эти дни нога посинела ( пожелтела) В эти дни я передвигался очень мало, только по квартире. На 4-й день мне показалось, что стало чуть легче и надо было выйти уже из квартиры, я надел бандаж и с ним стало полегче. Более - менее стал передвигаться. Через два дня ношения бандажа вся синева рухнула вниз и ступня очень посинела и опухла. Я перестал надевать бандаж и опять слег в квартире на 3 дня. На текущий момент идет 9-й день и вот что-то я начал беспокоиться. Синева немного рассосалась, движение ограничено, наступать по-прежнему достаточно больно, но не так как было в первые три дня. В том месте,куда пришелся удар, по-прежнему красное пятно, оно болит, но , конечно уже не так как в те же первые 3 дня. Терпимо Сначала я подумал о сильном ушибе. К тому же удар пришелся на ту ногу, с которой у меня проблемы с детства (врожденная косолапость). Было несколько операций по ее исправлению и сздади у меня огромный шрам , в общем там зашито-перешито. Даже в здоровом состоянии я не мог сжать в том месте ногу рукой, просто например помассировав, потому что больно. Не говоря уже про сейчас.Использую только крем-гель в последние два дня. Называется гель Скорая помощь от ушибов и синяков. Честно думал, что это просто ушиб и из-за моей оперированной ноги такая боль, поэтому сразу не обратился за мед. помощью. Начитавшись в интернете информациии, я начал думать о разрыве ахиллова сухожилия. Некоторая симптоматика меня к этому привела. Я понимаю, что удаленно без осмотра ничего сказать нельзя. Мне хотелось бы понять, можно ли без узи или мрт понять, что это разрыв ахилла или нет? Или мне стоит идти к врачу на очный прием уже с УЗИ или МРТ на руках? Что стоит предпринять на текущий момент? Фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ушибом , гематомой и воспалением ахиллова сухожилия .Отсюда боль и отек .
Причина: травма.
Полный разрыв ахиллова сухожилия маловероятен.В таком случае резко выпадает возможность подошвенного сгибания стопы.У вас по описанию этого не произошло
В таких случаях обычно рекомендуют :
-узи или мрт контроль
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-гепариновая мазь местно
--можно добавить физиотерапию– УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте!
Как вы считаете, если это не разрыв, имеет ли смысл УЗИ, МРТ? Что оно может мне сейчас дать?
"Иммобилизация сустава в ортезе". Под ортезом вы понимаете бандаж? Я его носил 2 дня, а потом вся синева ушла в стопу именно после бандажа. В результате еще стопа опухла. Его нужно носить все-таки? Если да, то сколько в день по времент? Так-то он сжимает и от него отечность сильная.. Или надо идти подбирать другой менее тугой вариант?
НПВС в таблетках именно?
-может быть частичное повреждение
-тугой ортез не нужен. Можно использовать эластичный бинт. Использовать при ходьбе ,в покое можно снимать
НПВС в таблетках именно?
-да
Здравсвуйте. Сделал Узи. Прикрепил файл.
Узист в заключении написала, что с ахиллом все в порядке.
Прокомментируйте, пожалуйста.
По УЗИ ахиллово сухожилие цело,есть просто ушиб икроножной мышцы .
Рекомендации прежние. Средние сроки восстановления 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день. На основании предоставленных данных можно предположить разрыв ахилла, требующий дополнительной диагностики. Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии и МРТ голени. Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
До визита к врачу рекомендуется: Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт). Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа. При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции.
После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать: Иммобилизацию (гипс, ортез), Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
Если возникли вопросы, то готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Здравствуйте.
Все понятно. Я сходил сегодня Рентген мне сказали, что бессмысленно делать.
Сказали делать мрт. Осмотр ничего не дал. Даже я смотрю на свою ногу и вижу, что есть припухлость в месте удара и воспаление ( красное пятно не спало). И синева по ноге ( почти по всей задней голени и стопе). Синева несколько сейчас начинает спадать. Еще также боль чувствуется в небольшом расстоянии от места удара, в 2-3 см по периметру окружности, куда пришелся удар.
Главный, наверное, вопрос могу ли я отсрочить еще на неделю поход на мрт? Потому что платно - дорого, конечно. Бесплатно - скорее всего, придется ждать. Вот завтра узнаю, смогу ли сделать бесплатно и быстро.
Болен дешёвая версия исследования - УЗИ мягких тканей голени, однако на УЗИ не всегда всё можно увидеть
Прокомментируйте, пожалуйста.
Я внимательно изучил результаты УЗИ исследования. Если сухожилие не разорвано, значит имеет место незначительный ушиб сухожилия.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли на 2 недели.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте!
Попробую этот обезбол, что вы написали, пластырь с вольтареном
Да, с костью проблем нет. Дело, как и я понимаю, в мягких тканях. Или точнее , что осталось от этих мягких тканей в результате моих операций. Уверен, что если бы на другую ногу пришелся удар, такого не было. У меня вообще синяки крайне редко образовываются от ударов, а тут прямо в ахилл с такой синевой и чувствуется воспаление, потому что красное пятно все еще есть и в этом месте болит, а по итогу "тянет" всю голень. Чувствую, что голень как струна напряжена, а идет уже 10-й день... В травпункте по итогу послали в больницу, сказав, что рентген делать бессмысленно. Завтра пойду к врачу, чтобы тот выписал направление на мрт. Только вот даже, если он выпишет, не будет ли там очереди. Если очереди нет, то,конечно, пойду делать. А если она 2 недели или месяц вдруг или еще больше, то, конечно, ждать я столько не буду. В платной клинике цена , немаленькая, конечно... Меня сейчас знаете, какой вопрос интересует, можно ли подождать еще немного и отложить МРТ. Конечно, мне сейчас несколько лучше, чем в первые три дня.. Боль не такая сильная, но движение скованно, передвигаюсь, хромая и медленно. Словно после одной из своих операций.Плюс я еще страхуюсь и вес особо не перекладываю на эту ногу. Могу ли я, например, сейчас подождать неделю? Возможно, нервы в ноге придут в норму. Насколько это рискованно сейчас, как вы считаете на основании вашего опыта? ( хотя вот с моей проблемной ногой никто никогда из врачей, у которых я был, не сталкивался)
Если Вы хотите подождать, то запишитесь на МРТ и ждите. Там наверное все равно очередь. А сама процедура МРТ она же безболезненная. Просто надо лежать 20-30 минут.
Здравсвуйте.
Здесь дело не в том, что я хочу ожидать, а в том, что 8000 сразу отдать за МРТ нет возможности финансово, а на бесплатное - я позвонил. И да - там очередь до середины июля... Собственно я так и думал. Так бы, конечно, мрт сделал сразу.
Сделал Узи. Прикрепил файл.
Прокомментируйте, пожалуйста.
По УЗИ ахилл целый. По фото получается - массивные кровоизлияния, похожие на растяжение (разрыв) капсулы голеностопного сустава. Лечится это все без операции, консервативно. Оптимально ношение фиксирующего ортеза на голеностопный сустав, по типу такого - https://www.ozon.ru/product/ortgut-fiksator-na-golenostopnyy-sustav-s-fiksiruyushchimi-remnyami-i-otkrytoy-pyatkoy-bandazh-807030506/?at=Rltyp9J6WIjJnj9vIMr9ry9CXVOZA2SB9Oy8rTE6zqym
МРТ не нужно.