Кожное заболевание у французского бульдога

У француженки 4 года примерно месяц назад начались появляться проплешины по попе и в складках хвоста какая-то субстанция, шерсть локально вылезает, запах от собаки специфический не приятный, но не резкий. Периодически чешется. Недавно присоединился конъюнктивит. По телу имеются пупырышки, но не сильно. Ест сухой корм фпрмину рыбную. Когда уже началось все примерно через неделю дала тиксфли, изменений нет, в глаза сейчас капаем ципровет 3р/д, конъюнктивит практически прошел. Ко врачу записаны только на 4 июня(( У второго моего француза 10 лет менее выраженно, так же в хвосте, есть запах и между пальцами желтая субстанция. Лапы моем шампунем с хлоргексидином. Посоветуйте пожалуйста, может можно пока их чем то обработать? Фото прилагаю

Выраженный брахицифальный синдром
38 лет
26 Мая ·Просмотров: 167·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день Елена, по фото можно предположить эритему и локальную алопецию, без явных повреждений кожи и язв. По описанию можно подозревать дерматит, воспаление кожи, частые причины это присоединение бактериальной инфекции, грибков, аллергия, атопия. У французских бульдогов есть склонность к аллергиям и реакции на пищу или окружающую среду в виде зуда, воспаления кожи. Часто мокнут и преют складки, особенно в области носа и хвоста.
До приема врача рекомендуется тщательная обработка складки и просушивание - используется хлоргексидин 2-4 процентный и хорошо промывается складка с помощью марлевых салфеток, хорошо смоченными хлоргексидином, убираются все загрязнения и далее хорошо просушиваются сухой салфеткой. Важно максимально убрать влагу.
Шампунь хорошая вещь у питомцев с проблемами кожи, если кожа не сухая сама по себе, используется раз в неделю шампунь с хлоргексидином на все тело (кроме ушей и мордочки), хорошо намылить, хорошо смыть и высушить полотенцем. ХОрошо промывать область между пальцами.
Не рекомендуется до приема врача использовать гормональные или противогрибковый мази, так как перед приемом необходимо подтвердить наличие грибков или аллергии (берется мазок кожи или соскоб).
Рекомендуется профилактическая обработка от наружных паразитов (если она не проводилась) - Симпарика или БРавекто.
По поводу корма - гипоаллергенный корм не гарантирует отсутствие аллергии, так как она может быть на что угодно.
В качестве антигистаминного назначаются Цетиризин 1 мг на кг веса 1 раз в день 3-5 дней, но у собак они могут хуже работать чему людей, в этих случаях назначаются препараты Апоквел по весу курсами, устраняются максимально все возможные аллергены, кожа лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию и фотографиям клиническая картина в первую очередь напоминает аллергический дерматит. Однако важно понимать, что причины такой реакции могут быть разными: укусы эктопаразитов (блохи, комары), подкожные клещи, реакция на окружающую среду или корм. Уточните, пожалуйста, когда в последний раз проводилась обработка от эктопаразитов и каким препаратом. С учётом породной предрасположенности нельзя исключать и атопический дерматит. В пользу этого говорят описанные вами признаки: неприятный специфический запах кожи, локальная алопеция, мацерация и влажность в складках, а также появившийся конъюнктивит. Всё это действительно может косвенно указывать на атопию. При этом настораживает, что похожие симптомы отмечаются и у второй собаки, это расширяет дифференциальный ряд. В таком случае стоит дополнительно думать о дерматофитии, малассезиозном дерматите, паразитарных инфекциях или блошином аллергическом дерматите. Также важно уточнить, не было ли смены места проживания или выезда в новую среду, где оба животного могли одновременно столкнуться с общим триггером. По уходу на данный момент рекомендую купать собаку шампунем с хлоргексидином каждые 2-3 дня, нанося, вспенивая и выдерживая 5-7 минут перед тщательным смыванием. Обязательно провести или повторить обработку от эктопаразитов, если она не проводилась недавно. Складки кожи следует обрабатывать 2 раза в день раствором хлоргексидина 0,02%. Местно можно рассмотреть средства с противовоспалительным и антибактериальным компонентом, например Акридерм ГК. Вероятно, есть вторичная бактериальная микрофлора, и в дальнейшем может потребоваться системная антибиотикотерапия.