Насморк и кашель у ребёнка (9 месяцев) в течении длительного времени

Добрый день. С ребёнком (9 месяцев) лежали неделю в больнице с ОРВИ, выписали 12.08.2024, после выписки начались сопли, спустя месяц появился кашель, были у лора, диагноз-острый аденоидит, прописал промывать нос ЛорАква, трамицент, а спустя неделю использовать вираксинол, курс прошли, изменений нет. Сдавали ОАК, не сильно, но повышены лейкоциты и тромбоциты. Ребёнок болеет уже 3ий месяц, плюс ко всему начался конъюнктивит, были у офтальмолога, лечение назначено. Последние 3 дня поднималась температура, не высокая, максимум 37,5.

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете вирусный ринит у грудничка.
Впромывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями

Рентит обычно бывает без температуры?

Да, у ребенка затяжной ринит.
Начните лечение, и планово выполните оак+срб, кровь на общий IgE , риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Прикрепите выписку из больницы к вопросу

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Зубов, к сожалению, пока нет, на десна тоже припухлости не наблюдаю, но есть небольшая белая точка на нижней десне, похожая на кусочек зуба.

К сожалению выписку не могу предоставить, она в карте у ребёнка, а та в больнице

Запросите выписку на руки и прикрепите к вопросу

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму

Хорошо, спасибо.

Прикрепила выписку от лора, если она будет полезна

Сдайте анализы для оценки наличия признаков воспаления/аллергии как вероятных причин затяжного насморка

Что это за анализы и где их можно сдать?

В лаборатории общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите ОАК
Нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

К сожалению не имею на руках ОАК, они в карте у ребёнка, говорю со слов педиатра, что немного увеличины тромбоциты и лейкоциты. Мазок сдавать где? У лора? Наверное, мы делали не правильно, нам педиатр сказала сначала Аквалор, через 5 минут промыть нос, затем Називин. Противовирусные никакие принимать не нужно?

Противовирусные не надо, они не имеют доказанной эффективности при ОРВИ
Мазок назначает ЛОР врач