Грибок ногтя
Добрый день, недавно обратил внимание что на больших пальцах изменилась форма ногтя, ничего не болит, не беспокоит, зуда нет. Возможно что это грибок на начальной стадии или отслоение ногтя из-за неудобной обуви
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Пока к сожалению нет возможности сдать анализы. А судя по фото можно сказать что точно есть грибок или наоборот точно исключить ?
Нет, только после сдачи соскоба
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть признаки за грибковое поражение ногтя.
В таких случаях обычно рекомендуют: Сдать соскоб на грибы
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви травмы, дефициты.
Микоз маловероятен, чтобы точно его исключить - можно сдать соскоб на грибок у дерматолога
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей
- втирать Радевит Актив 1-3 р/сут, длительность подбирается индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия - это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов.
Обычно в подобных ситуациях может оказаться эффективным
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь,комплекс витаминов: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц - ускоряет рост.
В случае грибка есть какие-то еще симптомы кроме изменения цвета и формы ногтей?
Ноготь часто становится утолщенным, начинает крошится, неприятный запах может появится, зуд кожи.
Спасибо большое
На здоровье! Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить тотальное поражение ногтевой пластины грибком . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют системную терапию сочетать с наружной, так как поражена мб матрица ногтя - она находится под кожей. поэтому к ней невозможно добраться наружными средствами или фотодинамической терапией. Наружную терапию подбирают на очном осмотре.
также на фотографиях можно наблюдать вросший ноготь - срезать ногтевую пластину желательно одним прямым срезом на ногах.
Спасибо большое
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца. Так же вы неправильно ногти подстригаете , углы , вам бы к подолгу и поставить либо тампонады либо тейпами боковые валики оттягивайте и тогда врастать не будут
Здоровья Вам