Консультация офтальмолога /

Ячмень на внутреннем веке? — вопрос №2020506

Здравствуйте! Последние 1,5 года вдруг часто стал появляться такой ячмень. Раз 5 в год точно. Раньше такого не было. Развивается очень быстро с отёком, покраснением и болью. Капаю сигницеф согласно инструкции, на ночь выпью антигистаминный препарат и тетрациклиновую мазь заложу.
Есть ещё какие способы лечения? Возможно ли остановить этот процесс на начальной стадии? Буквально за 1 час может появится боль и отёк. И каковы причины такого частого воспаления?

Возраст: 48

Офтальмолог
Здравствуйте. Идёт закупорка мейбомиевых желез. От этого и возникает ячмень. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила

Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо
Сейчас порекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь, правильно делаете, Антигистаминный препарат. Такой курс на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
По поводу частоты появления - сейчас острый период. Когда пройдет острый период, рекомендую такой комплекс: вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Также ограничить употребление сахара и легкоусвояемых углеводов, чтобы не загустевал секрет мейбомиевых желез
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! А какова причина закупорки( ...
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Чаще всего густой секрет. Поэтому и нужен массаж и сухое тепло. Но, повторюсь, не сейчас, а в спокойный период.
Принятый ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!