Сахар? Странные симптомы.
Добрый день. Меня беспокоит (не то, чтобы сильно) несколько моментов. 1. Утром, после сна, печет желудок. Систематически, достаточно сильно. По шкале от 1 до 10 на 7. Иногда достаточно стакана теплой воды, иногда, вода не помогает, я пью детский кефирчик или кофе с молоком, все проходит. 2. Если я долго без еды, 5 часов, мне резко становится плохо. Сложно передать этот состояние, что-то из смеси легкой тошноты, повышенного давления, предобморочного состояния и слабости. Стоит поесть-проходит. 3. Что сильно раздражает-после простых углеводов-просто вырубает, это не сонливость после еды, это прям склеивает, минут 40. Я начинаю без конца зевать и кажется, что даже стоя, на ходу может жуть уютненький сон. 4. Если лишний вес, около 10-15 кг. (Рост 175, вес 80). Занимаюсь силовыми с тренером 3 раза в неделю с Нового года, не переедаю. Вес стоит намертво. Конечно, были мысли, что с сахаром нюанс. Сдавала кровь-в пределах нормы. Но единожды. Что может быть? Куда идти, что проверять?
Здравствуйте.
В данном случае могут быть такие состояния как нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, нарушение работы щитовидной железы, так же есть подозрение на такое состояние как гастрит. Сонливость после приёма углеводов достаточно частый признак инсулинорезистентности. В данном случае самая основная мера, это постараться снизить вес. Чаще всего нормализуется вес, нормализуется общее состояние организма. По данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на инсулин, АЛТ , АСТ, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, общий холестерин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же по данным жалобам рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?
Здравствуйте. Ферритин был низкий пол года назад, около 20. Но причина этому была ВМС. В плане снижения веса готова и на медикаментозную терапию. Уже не хватает сил-вес стоит, очень это расстраивает
Ранее уровень ферритина не восполняли?
При данном индексе массы тела возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Если есть какие либо вопросы, можете спрашивать.
Это же рецептурные препараты. Нужно идти к врачу, а он выпишет? Мне показана медикаментозная терапия?
Принятый ответ
По индексу массы тела возможен приём таких препаратов как группы сибутрамина - Редуксин, либо орлистата. Инъекционные препараты для снижения веса уже рекомендуют при индексе массы тела выше 30, в данном случае они не показаны.
Орлистат это безрецептурный препарат. Редуксин отпускают по рецепту, но есть достаточно большая вероятность что при заказе через интернет аптеку могут отпустить без рецепта.
Здравствуйте
Учитывая описанные вами симптомы дискомфорта/болезненности в области желудка, возможно рекомендовать исключение заболеваний желудочно-кишечного тракта, для этого обычно требуется проведение ФГДС, узи органов брюшной полости в дополнение к лабораторной диагностике (общий анализ крови, биохимический анализ крови).
При длительных перерывах между приемами пищи возможно снижение глюкозы в крови, особенно если в данных промежутках присутствует физическая активность, старайтесь добавить небольшие перекусы и спланировать рацион питания без длительных перерывов (до 3-4 часов).
Для уточнения состояния углеводного обмена возможно сдать кровь натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин – это показатель отражающий уровень глюкозы в крови за последние три месяца.
Есть ли у вас ежедневная физическая активность помимо силовых тренировок?
Соблюдаете ли вы дефицит калорий?
Здравствуйте!
Указанные жалобы могут быть связаны с патологией со стороны ЖКТ (гастрит, панкреатит), а также инсулинорезистентностью на фоне лишнего веса. Не исключены и нарушения углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет).
В рамках дообследования необходимо:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д, В9 и В12
Также важно выполнить УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Возможно, направят на ФГС.
Пробовали считать суточную калорийность рациона?
Рассматриваете ли медикаментозные методы снижения веса?
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы не всегда могут соответствовать нарушениям углеводного обмена.
Но с целью исключения нарушений возможно выполнить глюкозотолерантный тест. Данный тест точно покажет, есть ли проблемы с показателями глюкозы.
Так же обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом с целью исключения патологии со стороны ЖКТ
Здравствуйте. Скорее всего проблемы с желудком ведь пишете что печёт после ночи, возможно нужна консультация гастроэнтеролога. Если после углеводов становится плохо то нужно ограничивать легкоусвояемые углеводы они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода. Если сахар в норме диабет исключен. Возможно есть инсулинорезистентность, бывает при лишнем весе это снижение чувствительности к инсулину, для этого снижают вес, ограничивают легкоусвояемые углеводы, включайте белок в каждый приём пищи он тормозит всасывание углеводов. Основные общий анализ крови. Креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль можно проверить, еще можно Ферритин для исключения дефицита железа
Принятый ответ
Добрый день!
Самое вероятное по описанным симптомам -нарушения углеводного обмена с эпизодами реактивной гипогликемии, плюс возможные проблемы со стороны ЖКТ.
То, что утром натощак "печет" желудок и становится легче после еды или молочного-часто бывает при гастрите, повышенной кислотности, ГЭРБ или иногда при инфекции Helicobacter pylori. То есть консультация гастроэнтеролога планово-имеет смысл .
Состояние, когда через 4–5 часов без еды резко становится плохо, а после еды отпускает, тоже очень похоже на колебания сахара и инсулина.
Выраженная "отключка" после простых углеводов - характерная история для резкого выброса инсулина и последующего падения сахара. Особенно если после сладкого/выпечки/быстрых углеводов появляется слабость, сонливость, зевота, ватность.
То, что вес стоит несмотря на тренировки и умеренное питание, может быть связано с неправильным рассчетом КБЖУ. Его мы рассчитываем после прохождения биоимпедансометрии. Важно потреблять достаточное количество белка,чтобы снижение веса было правильным-за счет жировой ткани,а не мышечной. Если аппетит контролируете,нет срывов,то смысла в медикаментозной терапии снижения веса-нет,собственно показаний к ней и нет. Питанием ,грамотно подобранным конкретно для вашего организма и физ активностью-дело сдвинется.
По анализам имеет смысл оценить: ттг,глюкоза венозной крови натощак, ферритин, оак,вит Д,витамин В12 и В9,бх крови (алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма)