Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1467410

Добрый день. Возраст 38 лет. Вес 83 кг при росте 156 см. Инсулин 14,9, глюкоза 5,2, индекс хома 3,4. Можно ли по этим анализам говорить, что есть инсулинорезистентность или сахарный диабет? Или проблема из-за лишнего веса?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не выявлено

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса. Инсулинорезистентность присутствует
Для диагностики инсулин не используется
Главное что глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет, можете не переживать

Постарайтесь Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, у вас есть инсулинорезистентность, для диагностики скрытого (предиабета) нарушения углеводного обмена УО пройдите ОГТТест с 75 г глюкозы или гликогемоглобин.
Сахар в норме - явного нарушения УО нет.

Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 83 кг - 10 % (8 кг) = 75 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1224 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 306 ккал, перекус - 122, обед -428, перекус -122, ужин - 245.
Белки – 61 г. Жиры – 34 г. Углеводы – 168 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Диабета нет, такой диагноз ставится только при высокой глюкозе, она не повышена.
Инсулинорезистентность есть, индекс нома выше нормы и инсулин тоже повышен. Лечат не высокий инсулин а лишний вес, если снизить вес снизится и инсулин.
Низкокалорийная диета + физическая активность, сибутрамин 10 мг утром
Сдать кровь на ттг, т4св, пролактин с макропролактином, оак, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, можно проверить тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет диабета.
Инсулин повышен вторично,вследствие лишнего веса.
И снизится он тоже только вместе с ним.С весом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза в норме; инсулинорезистентность есть. Сам инсулин вариабельный анализ, при кощеем вес, он будет повышен.
Питание : диаметр тарелки 20-22см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки.
Утром стакан воды
Сладкое и мучное ограничить
Добавить физ нагрузки. Ходьба / бассейн.
Проверьте уровень витамина Д, влияет на снижение веса