ДМПП 6-7 мл
Добрый день! 7 апреля сделали дочке узи сердца, там заподозрили шунт лево-правый 6-7 мм, сказали повторно сделать узи через месяц. Второе узи сделали 25 мая. В заключении дмпп вторичный центральный 6-7 мм, умеренное увеличение правых отделов. На сегодняшний день дочке 3 месяца, вес 5750, рост 58 см (при рождении 3020, физиологическая потеря до 2797, рост 52). ПКС в 36 Нед 5 дн Есть вероятность того, что затянется само или все же понадобится операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка дефект межпредсердной перегородки среднего размера. Но есть увеличение правых отделов сердца. Обычно показаны лекарственные препараты, чтоб сердцу было легче выполнять свою функцию и чтоб не было увеличения правых отделов сердца.
Шанс на самостоятельное закрытие дефекта есть.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается , дефекта межпредсердной перегородки, дефект умеренного размера , отмечается увеличение правых отделов , что свидетельствует о перегрузке сердца; в таких случаях , после очного осмотра специалиста рекомендуется медикаментозная терапия мочегонным препаратом -верошпирон ; лечение будет способствовать нормализации полостей сердца и уменьшению размера дефекта; есть хорошие шансы на самостоятельное закрытие ;
В настоящее время хирургическое лечение не показано , только медикаментозное
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес на фоне проводимой терапии
Если остались вопросы , буду Рада помочь
Спасибо большое за развернутый ответ! К кардиологу конечно же записались, идем в четверг.
Подскажите, а есть какие-то ограничения? Дочку водим плавать, ей очень нравится, разрешено ли? Можно ли делать массаж на снижение гипертонуса (гипертонус у правой ручки). Так же планировали ехать на море в августе (Крым), не будет ли лишней нагрузкой температура выше московского лета?
Плавание и массаж не противопоказаны, спокойно можно
На счет отъезда если по осмотру врачу все будет хорошо, набор веса адекватный то тоже можно, каких то резких ограничений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
Здравствуйте, Светлана! Пожалуйста!
Отвечаю на Ваши вопросы
Плавание разрешено, но ныряние с осторожностью.
Массаж разрешен.
Крым в августе - по идее, если ребенку подберут дозу препарата правильно, то до августа полости сердца придут в норму и тогда никаких ограничений вообще не будет.
Поэтому каждый месяц с приемом препарата проводите эхокардиографию и смотрите динамику уменьшения полостей.
ЭХОКГ должно на одном аппарате производится?
Желательно на одном, у одного врача. И желательно на аппарате экспертного класса. Если есть возможность попасть в специализированный кардиологический центр еще будет лучше. Если нет, то да, в одном месте
Мы наблюдаемся в Кулакова.
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте
При дефекте 6-7 мм по статистике в 30% – происходит спонтанное самозакрытие к 1 году жизни .
До 2 лет точно наблюдаем .
В подобной ситуации медикаментозное лечение показано. Нужны мочегонные препараты , чтобы стабилизировать гемодинамику. Чтобы как раз был этот шанс на спонтанное самозакрытие.
рекомендуется минимизировать возможные инфекции. Чтобы ребёнок не мог получить осложнения на сердце. Вакцинироваться можно и нужно.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, есть какие-то ограничения? Дочку водим плавать, ей очень нравится, разрешено ли? Можно ли делать массаж на снижение гипертонуса (гипертонус у правой ручки). Так же планировали ехать (поезд) на море в августе (Крым), не будет ли лишней нагрузкой температура выше московского лета?
Здравствуйте, на плавание можно, но лучше без ныряний. Поезд, отпуск, массаж – без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно!
Сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.
Есть дефект межпредсердной перегородки соедних размеров, в динамике не увеличился.
За счет него идет сброс крови и поэтому немного увеличены правые отдела сердца.
Обычно в таких ситуациях назначатся верошпирон для снижения перегрузки и постепенно все приходит к норме.
Возможно и закрытие дефекта самостоятельно.
Поэтому стоит проконсультироваться с кардиологом очно для подбора дозы препарата.
И контроль узи сердца в динамике.