Консультация гинеколога /

Эхопозитивные включения — вопрос №2464681

Здравствуйте!
Готовилась к эко в естественном цикле, трубный фактор, одна труба проходима, вторая слабо совсем. Но они оперированы и есть вероятность, что не выполняют функции свои.
23 марта, 2024 проведена гистероскопия, нашли гиперплазию и железистый полип. Все почистили. Г.дала нам три месяца самим Б, но не вышло.

И вот мы пошли на ЭКО, пока сдавали миллион анализов, генетические и другие сложные.
Амг 2,7.
Остальные гормоны в норме. Если надо, прикреплю.

В позапрошлом цикле не было овуляции и врач пояснила, что киста желтого тела поэтому. Вот она до сих пор регрессирует.

Мы улетели отдыхать на море и по прилету, на 11 ДМЦ я пошла на узи. Уже в этом цикле должен был быть протокол в естественном цикле.
И на узи вот это…

Я в замешательстве. Конечно, я иду снова на гистероскопию.

Но у меня на душе все сжимается. Я столько всего прошла, две операции, казалось, что очень слежу за собой, питание, спорт… и тут такие сюрпризы.

Мне страшно, мысли крутятся плохие, от чего же снова эти включения? Смогу ли я вообще иметь детей… и какие у этого могут быть причины.
Пожалуйста, помогите, уважаемые доктора.
Я в отчаянии немного…

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина, пожалуйста, посмотрите. Загрузила вроде

Гинеколог
Да Действительно это похоже на полипы, описывают сосудистую ножку, для своего спокойствия Пройдите УЗИ на пятый Седьмой день цикла и если картина не изменится, то вам нужна гистерорезектоскопия
Клиент
Екатерина, да, это я уяснила.
Какие причины образования у них могут быть? Ведь всего полгода назад была гистерорезктоскопия. Я не боюсь операции, меня расстраивает то, что это появляется вновь, при том, что я соблюдаю все рекомендации.
Клиент
А самое главное, смогу ли я стать мамой при таком своем анамнезе(((
Гинеколог
Причины формирования полипов неизвестны, гормональный фон вообще никакой роли в этом не играет, есть теория о воспалительном процессе, после удаления можно сдать фемофлорскрин и бакпосев выделений с чувствительностью и по результату хорошо пролечиться
Гинеколог
Конечно сможете
Клиент
Спасибо, за это «конечно сможете». Ваши слова греют душу. Благодарю Вас за ваш труд и ответ.
Гинеколог
Анна, не переживайте, Как только вы Удалите полипы сразу можно будет планировать беременность, на самом деле такие операции не влияют на беременность. Все получится, толтко немного позже)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описаны выросиы эндометрия с кровоснабжением.
Учитывая, что они множественные и гистероскопия в марте была, а последнее УЗИ вы делали в середине цикла это может быть простая складка эндометрия, к тому же регресс функциональной кисты.
Я бы рекомендовала повторить УЗИ на 6-7 день цикла в следующем цикле.
Если включение остаются, тогда повторно гистероскопия.

Не желательно лишний раз делать манипуляции в полости матки..
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Да, узи я, конечно, повторю.
Вы сказали «учитывая, что гистероскопия была в марте», это значит, что вероятность возникновения новых включений не так высока, что может ставить под сомнение диагноз?
Сколько времени вообще нужно полипам, чтобы вот так вырасти?
Акушер, Гинеколог
В первую очередь мы удаляем полип, гиперплазию при отсутствии жалоб для исключения атипичных клеток.

У вас в марте была гистероскопия, гистология без особенностей.
Поэтому можно понаблюдать, срочности в выскабливании нет.
Полип может быстро обращоваться.
В течении 3х циклов уже можем наблюдать новые образования
Клиент
Я поняла. Какие-то причины/меры профилактики у полипов/гиперплазии есть? Чего ж они растут то, что не так… невозможно же матку скоблить каждые полгода…
Акушер, Гинеколог
Беременность и период лактации хорошая профилактика гиперплазии и полипа.
На этапе планирования беременности ЭКО в вашем случае гормональные средства для профилактики не используем.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Надеюсь, я познаю радость беременности и материнства, несмотря на свой непростой анамнез ?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно только терпение и настойчивость