Акнекутан беременность

Пропила 11 месяцев акнекутан , последний прием был 28.02.2026 Было 5 циклов месячных Сейчас узнала что беременна 🫣 Есть вероятность что может пойти что то не так с ребенком?

32 года
3 Июля ·Просмотров: 74·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос! Не переживайте, прошло уже достаточно времени, считается что уже через месяц после окончания приёма Акнекутана можно планировать беременность, у Вас прошло 5 циклов - этого более чем достаточно. Препарат уже никак не мог повлиять на развитие ребенка.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что после окончания приема Акнекутана разрешено планировать беременность через 1 месяц, а прошло времени уже больше месяца

Так что обычно считают, что вероятности, что что-либо пойдет не так из-за Акнекутана, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш анамнез.

Не беспокойтесь, уже после месяца можно планировать беременность.

У Вас уже достаточно времени прошло 🙏🏻
Тем более уже 5 циклов🙏🏻

Уже препарат не влияет на ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по стандарта после оканчивания приема системных ретиноидов, держаться первую менструацию и отсчитать 1 мес . После можно беременеть. Так что можете не переживать, все хорошо

Здравствуйте

По имеющимся данным приём Акнекутана (изотретиноина) опасен для беременности только если он был во время самой беременности или в очень близкий период до зачатия (примерно в течение 1 месяца после окончания приёма), так как это препарат с тератогенным эффектом, но у вас последний приём был 28.02.2026, затем прошло несколько циклов и беременность наступила значительно позже, поэтому препарат уже полностью выведен из организма и в этой ситуации риск врождённых пороков, связанных именно с Акнекутаном, считается крайне низким, однако обязательно нужно сообщить об этом гинекологу, встать на ранний учёт и пройти стандартные скрининги (УЗИ и пренатальные обследования), и сейчас повода для паники нет, прогноз в таких случаях обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня моя косметолог настрощала что есть риски и не маленькие🫣 теперь мне страшно

Принятый ответ

Нет, не беспокойтесь. Были проведены исследования, где доказано, что время элиминации препарата из организма 1 месяц, а у вас уже 5 циклов прошло