Появилась родинка на яичке у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора. Малышу 9 месяцев, 1-2 месяца появилась плоская родинка на яичке и растет визуально. При рождении и в первые месяцы жизни не было даже точечки никакой, пересмотрела фото. Мы пользуемся каждый день присыпкой, с каждой сменой памперса, с рождения, в составе имеется тальк. Начиталась сегодня, что он канцерогенный и вредный и все прочие последствия, в штатах запрещен для детей. Мог ли он повлиять на появление родинке и как с ней быть?

26 Мая ·Просмотров: 158·Раиса, Москва

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Родинки могут появляться на любом участке тела и у детей могут расти вместе с ростом ребенка, присыпка считается безопасной, маловероятно, что ее использование могло как-то повлиять

По фото родинка выглядит безопасной, спокойной, не подозрительной

Благодарю вас за ответ!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности.
Процесс появления родинок на коже генетически запрограммированный.
Применение талька на это повлиять не может.
-По мере роста ребёнка родинка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально-это нормально.
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне опасений не вызывает. Родинки могут появляться на любом участке тела и на протяжении всей жизни, это запрограммированный процесс.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть.

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство! Всё таки научные данные о вреде талька противоречивы, однозначно есть опасность, если его вдыхать, что на счёт канцерогенности, тут не всё до конца известно, большинство статей указывают на риск рака яичников у женщин.
На образование родинок тальк не влияет.
На фотографии можно предположить родинку, подозрений не вызывает, для подтверждения диагноза планово обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.
Родинки могут появляться на любом участке тела, в любом возрасте, это нормально.

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление невусов заложено генетически
Нанесение каких либо средств с том числе и талька не может привести к появлению невусов и их злокачественности.
Точнее и правильнее образования стоит осматривать в дерматоскопе у врача для детальной оценки раз в год в динамике.
Внешне невус не подозрительный,на вид в норме

Благодарю вас за ответ!

На здоровье

Раиса, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.

По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет

Присыпки не могли ни провоцировать появление лентиго ни как-то провоцировать перерождение во что-то плохое

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год

Благодарю вас за ответ!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Процесс появление Невусов, запрограммированный.
Могут появляться в течение всей жизни,на любых участках .
Внешне опасения не вызывает .
У детей невусы наблюдаем до 14 лет.
На процесс появление Невусов таль не влияет.

Спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста