Придавила большой палец руки дверью от машины.

Придавила большой палец руки дверью от машины, очень сильно болит, гематома под ногтем, палец опух. Случилось вчера ночью. Прошло почти сутки. Пила тока обезболивающее Нурофен. Дальнейшие действия какие посоветуйте?

28 лет
26 Мая ·Просмотров: 509·Абу

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги.

На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей под ногтём или повреждением кости. Кости в пальце очень тонкие и могут ломаться при небольшой нагрузке.

Чтобы исключить серьезные травмы, рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы, или частную клинику. Там проведут рентген-исследование, которое поможет уточнить характер повреждения.

До визита к специалисту постарайтесь защитить от нагрузки руку.

При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: ибупрофен, строго следуя инструкции.

Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения).

После осмотра врач может предложить:
- Прокол ногтя для выпуска крови из-под ногтя. Кровь под ногтем может давать пульсирующую ноющую боль. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед. Пример можно увидеть на видео по ссылке

https://vkvideo.ru/video97147996_456239151

Фиксацию гипсом или ортезом для правильного сращения тканей.
Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления. Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски.

Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений.
Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра.

Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль - это требует срочного обращения за помощью.

Буду рад помочь с возникшими вопросами. Желаю скорейшего восстановления!

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ушибом пальца и формированием подногтевой гематомы.
В таких случаях рекомендуют :
- рентгеноконтроль ( исключение перелома)
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.

Всего наилучшего!

Спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте.В таких случаях необходимо в самые ближайшие часы обратиться в травмпункт т.как палец сильно распух, а кровь ьпод ногтем находится в замкнутом пространстве, она давит на нервные окончания, вызывая мучительную пульсирующую боль. 1)Исключение перелома. Сильный отек и острая боль часто маскируют трещину или перелом дистальной фаланги пальца. Врач сделает быстрый рентген-снимок.2)Дренирование (выпуск крови)Процедура называется трепанация ногтевой пластины. Врач сделает крошечный безболезненный прокол в ногте, кровь выйдет наружу, ираспирающая боль исчезнет практически мгновенно. Её максимально эффективно делать именно в первые 24–48 часов после травмы,пока кровь под ногтем полностью не свернулась.До визита к врачу - Положите руку на подушку или держите её на уровне груди/выше сердца. Это уменьшит приток крови, спадёт пульсация и станет немного легче.Продолжайте пить Нурофентак как не только притупляет боль, но и немного сдерживает развитие воспалительного процесса.Оберните пакет со льдом в чистое полотенце и приложите к пальцу на 10–15 мин. Прямой контакт льда с кожей запрещен, чтобы не вызвать обморожение.Ничего не прокалывайте сами.Домашние эксперименты с раскаленными иголками часто приводят к занесению опасной инфекции под ногтевое ложе, лечить которую потом придется долго хирургическим путем. Всего самого наилучшего !

Спасибо большое.