Кровяные выделения
После родов гинеколог сказал принимать ПланиЖенс лакто. Ребенок на грудном вскармливании.2 месяца я принимала этот препарат, всё это время были кровяные выделения и спустя 2 месяца так и не уменьшились. Я закончила прием и не стала начинать 3 пачку. После отмены препарата тоже идут кровяные выделения. Что это может быть? Как долго могут быть кровяные выделения после отмены препарата?
Принятый ответ
Добрый день.
В ответ на отмену препарата началась менструальноподобная реакция - это совершенно нормально и закономерно. Обычно, такие кровянистые выделения продолжаются в течение 7-10 дней после завершения приёма препарата
А если выделения больше 10 дней?
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что в течение первых 3х месяцев (в среднем) идет период адаптации организма к приему гормонального контрацептива.
И этот период как раз может проявляться вышеуказанными симптомами.
На отмену препарата, эти выделения усиливаются. Это закономерная реакция на отмену.
С целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний рекомендуют использовать транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Выделения в скором уменьшатся, но рекомендовано также проконтролировать состояние полости матки по узи.,чтобы исключить патологию.
В дальнейшем для контрацепции спустя 6 месяцев после родов можно использовать комбинированные оральные контрацептивы
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Но так как вы завершили прием препарата , возникло кровотечение на фоне адаптации организма без поступления гормонов из вне , обычно такое состояние может продолжаться до +/-10 дней
Если выделения обильные , рекомендуют начать принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня
А если выделения больше 10 дней?
Тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих и пройти узи органов малого таза
Здравствуйте!
В подобной ситуации следует оценить состояние полости матки.
Для этого рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза.
Симптоматически, с кровоостанавливающей целью рекомендуется препарат типа транексама.
Здравствуйте. После отмены препарата возможны кровянистые выделения , цикл восстанавливается постепенно обыяно . Если выделения сохраняются длительно, то обычно рекомендуют контроль ультразвукового исследования органов малого таза